biblioleter

18 февраля 2024 г. 21:06

Сюжет чисто "Уайтовский":) - обязательно глубинка, спасательные работы, хорошие следопыты и дикая красота природы! А этот сюжет еще и повторяет детективную линию знаменитой А.Кристи "Десять негритят". Линий в сюжете несколько, но они связанны с событиями прошлого и настоящего, автор отходит на неделю и показывает, что предшествовало да еще и с точки зрения определенного героя. Компания приглашенных и абсолютно незнакомых (на первый взгляд) людей, кроме супругов:) прилетают на гидросамолете в отель для подписания бизнес контрактов. Ожидается, что это будет благоустроенное жилье и "все включено", но на самом деле это здание в лесу и пилот тоже не в курсе ошибки потому, как просто получил координаты накануне. Вторая сюжетная линия - это детектив Мейсон Денье и Келли Саттон - глава спасательной группы. Детектив сослан в провинцию, дело к пенсии и никак не ожидал он на своей территории такой массовой катастрофы. Сначала находят гидросамолет с погибшим пилотом, она мертва, но от ножевых ранений и самое интересное, что она никак не пилот. Далее уже идут поиски предполагаемых пассажиров и надежда спасателей, что они живы. В тоже время, возвращаясь к прошлому, всплывает факт знакомства между собой некоторых пассажиров, открывается одна ужасная трагедия в прошлом, которая в итоге и есть той самой причиной этой встречи. Все просто - это месть.. Герои, которые теперь боятся своей тени и подозревают друг друга, тонкая психология, грамотная стратегия манипуляции, страх .. мне понравилась книга, достойная оригинала, если это попытка повторить классику!