18 февраля 2024 г. 17:01

3.5 Книга-калейдоскоп

Книга мне не понравилась. Хотя я не поставила очень низкую оценку, мне нравится слог автора. Такое ощущение, что он как паук, сплетает паутину слов вокруг читателя и возникает ощущение гипнотической завороженности. Я слушала в аудиоформате. Возможно надо читать глазами? Не знаю. Только у меня было ощущение, что я еду в поезде и мимо меня проносятся пейзажи и зарисовки чужой жизни, на которых не фиксируется взгляд. Вот так же и с текстом. Чтобы кто не написал в рецензии спойлера не будет))). Сюжета нет. Нет начала, нет конца. Время и место действия фрагментов условно. Поток сознания. Вот только зачем? Есть в литературе такая форма - рассказ. Может быть лучше воспринималось бы, если каждый отрывок был рассказом? Не знаю, я не писатель. Но всё-таки читая довольно большое произведение хочется хоть какого-то сюжета, привязанности к героям, а здесь смена одной картинки другой и всё. Для чего это было написано? И ещё мне не понравились некоторые моменты, в которых как-то неприглядна наша Раша. Как я понимаю автор живёт за рубежом и оттуда подтявкивает? Не красиво. До этого читала "Письмовник" и "Записки Ларионова", думала будет что-то подобное, нет, не угадала