18 февраля 2024 г. 12:10

2 Разачарование.

Серия о похождениях Харри Холе является моей любимой в детективной литературе. Двенадцать книг прочитаны и вот я вижу новость о выходе тринадцатой книги. Название очень интригует, а аннотация то какая! Благодаря стараниям наших доблестных переводчиков-любителей (ОГРОМНЕЙШЕЕ им уважение за их труд) у меня появляется возможность прочитать ее.
И вот я открываю электронный файл, начинаю чтение, но вдруг глаз непроизвольно дергается: что-то не так, но не совсем понятно, что именно. Ладно, идем дальше, а дальше... Извращения понеслись галопом. (с) Несбе, конечно, всегда любил вставить в свои истории пикантные сцены, но здесь его как с цепи сорвало. Премерзкие описания гомосексуальных оргий, мечт педофила, износилований, от всего этого уже натурально начинает тошнить. Но, разумеется, проблемы книги на этом не заканчиваются. Где тот Харри Холе которого мы все так полюбили? Его нет, на его месте какой-то унылый персонаж, который практически ничего за всю книгу не делает, просто слоняется по барам, бухает и кадрит девушку, которая так внезапно в него влюбляется, хотя в предыдущих книгах она появлялась лишь эпизодически. А тут вдруг оказывается у них бурный роман, ага, верю. Зато вместо Харри на передний план выходят новые "интересные" персонажи, такие как полицейский детектив, азиат и гомосексуалист, причем автор постоянно заостряет на этом внимание. Иногда просто хочется во весь голос воскликнуть "Да понял я все, понял, они тоже люди!" Ну и конечно не обошлось без сильных и независимых женщин, куда же без них? Все героини этой книге так же постоянно будут это упоминать. Похоже Несбе либо пытается угодить нынешним трендам, либо просто двинулся кукухой.
Что же насчет детективной составляющей? Ну она есть. Иногда может вызвать определенгый интерес, но в конечном итоге потихоньку начинает слетать с катушек и подводить книгу к жанру фэнтези. А финальная схватка со злодеем донельзя банальна и предсказуема.
И что же мы получили в итоге от прославленого норвежскго писателя? А получили мы абсолютно проходную книжонку, пытающуюся застолбить за собой место в действительно хорошем, заслуживающем внимания книжном цикле. Никому бы не советовал начинать с нее знакомство с Харри Холе, поверьте, у него есть гораздо более крутые истории. Почитайте лучше их, а этот шлак лучше обойдите стороной - сэкономите время. От меня 2/5, на большее не тянет

Спасибо за ваше мнение, думаю я ничего не потеряю если закончу историю о Харри на 12 книге)