17 февраля 2024 г. 20:16

4 Возможно, вам она знакома, как "Генералы песчаных карьеров"

30-е годы ХХ века. На улицах Бразилии полным-полно беспризорников. Они собираются в группировки и пытаются выжить. Одна из них - «капитаны песка» под предводительством Педро Пули. Они рано взрослеют, познают плотскую любовь, им приходится попрошайничать, воровать, убивать. Они вне закона и всеми силами стараются избежать колонии.

И вновь книга, которая у всех на слуху, долгое время проходила мимо меня. Мне она больше знакома по песне в исполнении группы «Несчастный случай», кино я тоже не смотрела).
В юности читала про беспризорников в молодом советском государстве, сочувствовала им и переживала, радовалась, когда им удавалось найти себя в этой жизни.
Эта книга о таких же мальчишках-бездомышах.
Каждая из банд живет по своим правилам, соблюдая свои законы. Познав вкус свободной жизни, многим из них трудно принять ограничения домашней жизни. И тем не менее, каждый из них мечтает о материнской заботе и ласке. А ведь некоторые богатые граждане Бразилии готовы были поделиться с ними своим домом и теплом.
Поэтому мне был неприятен Безногий, хоть и испытывал он иногда муки совести после своих побегов. Вертун - еще один из неприятных для меня персонажей, злобный и мстительный. И сколько угодно можно говорить о том, что это улица сделала его таким, это не оправдывает его жестокость.
Мне было грустно, когда ушла Дора, завоевавшая сердца мальчишек и ставшая им сестрой. Я порадовалась за Профессора и Леденчика, нашедших свое призвание. Хочется верить, что и Педро, вступив в партию, вместе с товарищами смог изменить не только свою судьбу, но и многих других «капитанов».
Хочется, чтоб у каждого ребенка была любящая его семья и крыша над головой. Тогда и мир наш будет светлее и добрее.
Тема тяжелая, но книга читается легко. В более юном возрасте, мне было бы более эмоционально.

#книжная_полка
#борьба_с_долгостроем
#от_А_до_Я (авторы: буква "А")