lapl4rt

Эксперт по жизни

17 февраля 2024 г. 14:11

Море, пальмы, песок и улыбчивый персонал - это Таиланд.
Секс на каждом углу, опиумные курильни, грязные притоны, развитая, хотя и запрещенная педофилия, небывалая коррупция на всех уровнях, мафиозные разборки, на которые мало обращают внимание даже полиция - это Таиланд.
Во второй Таиланд приехал Харри Холле в командировку: максимально тихо расследовать убийство норвежского посла в бангкокском мотеле. Харри расследовал как умел: где-то работал фомкой, где-то вылетал с балкона второго этажа, где-то устраивал кровавые разборки. Если читать книги про него вразнобой, как я, то удивления и отторжения от личности норвежца нет, как у него самого нет понятий, как жить в "нормальном" обществе.
Он чуть прямолинеен, чем нужно, чуть более замкнут, чем нужно, чуть эмоционален, чем нужно, чуть больше пьет, чем нужно, чтобы быть счастливым и успешным. Хотя совсем неуспешным его назвать нельзя: те дела, которые ему достаются, он в последний момент все-таки вытягивает: невиновный выходит из-под стражи, виновный либо получает вечную память в голове у Холле, либо узнает жизнь норвежской тюрьмы.
В этой книге, как и во многих других, было несколько ложных ходов, множество ложных выводов, пара подсказок, смысл которых становится понятным к финалу - все, что нужно для интересного детектива. Заковыристость сюжета контрастирует с внешней простотой Харри и создает дополнительный спецэффект: ощущение, будто действие происходит не на страницах книги, а в 3d формате.
Для меня следующие книги серии вышли интереснее и изящнее. Здесь намешаны и наследство, и игра на деньги, и политика, и педофилия, и мафия - вышло закручено, но в итоге впечатление несколько сумбурное и остался осадок: а нужны ли были все эти темы?