17 февраля 2024 г. 10:28

4 Власть машин?

Книга написана в 1952 году и как бы рассказывает о возможном будущем, которое для нас стало уже прошлым.
Во время чтения(слушания аудио книги) у меня постоянно возникали ассоциации с движением луддитов. Там станки отбирали работу у людей, а тут "умные" машины решают за людей, как им жить и чем заниматься. А сейчас в эпоху бурного развития Искусственного Интеллекта книга кажется очень злободневной.
Пересказывать и анализировать книгу нет смысла, ничего нового и умного все равно не добавлю. Но позволю себе обратить внимание на один забавный момент.
Одной из сюжетных линий романа является визит шаха Братпура в Нью-Йорк с целью понять, что же может дать власть машин. И вот ему показывают современную квартиру, оборудованную стиральной и сушильной машинами, посудомойкой, все ультразвуковое! Секунды и все чистое и сухое! Какая-то особая радарная плита, где быстро готовится еда. И шах спрашивает:
,для чего ей приходится все это делать в такой спешке – одно за несколько секунд, другое за несколько секунд. Куда это она так торопится? Что, кроме этого, ей еще нужно делать столь срочно, что она не может тратить время на все эти вещи?
Правда, при попытке продемонстрировать ультразвуковую мойку, выясняется, что там опять что-то сгорело