16 февраля 2024 г. 23:13

5 для тех, кто любит историю

Автором книги является русский писатель и журналист 19 века Пыляев Михаил Иванович. Очерки для своей книги он собирал из разных исторических источников и по устным преданиям, сохранившимся среди старожилов.

В данной книге собраны описания пригородов Петербурга – блистательных Петергофа, Ораниенбаума, Царского Села и других, которые сохранились до нашего времени, а также разных дворцов, особняков и дач придворных вельмож, которые канули в лету – екатерининский дворец Пелла, Строгановская дача, Среднерогатский дворец и многие другие.

По временному охвату события касаются периодов правления русских императоров и императриц от Петра I до Николая I. Также среди героев книги известные и влиятельные люди своего времени – князь Григорий Потемкин, графы Алексей и Кирилл Разумовские, князь Александр Меншиков, генерал-фельдмаршал Миних, графы Орловы и многие-многие другие.

Ценность этого произведения в том, что оно написано литературным языком девятнадцатого века, передает уникальность обычаев и своеобразие быта тех лет, на страницах собрано множество уникальных старинных анекдотов, характеризующих известных жителей Петербурга и его окрестностей.

Хочу отметить два небольших минуса. Первый связан немного с хаотичным изложением, когда повествование касается того или иного места без привязки к конкретному времени, поэтому одно и то же место сначала описывается в петровские времена, и вдруг в рамках того же абзаца или страницы описание уже касается екатерининских или еще более поздних времен. Сам Пыляев М.И. признавал то, что очерки писались «разновременно и отрывочно, без строгой системы».

Второй отрицательный момент связан с тем, что зачастую было трудно идентифицировать конкретное место в рамках нынешнего Петербурга, поскольку раньше не было четких наименований улиц и нумераций зданий. И конечно же при чтении все время хотелось понять, что сейчас находится на месте, которое описывает автор, какова судьба дворцов и усадеб.

В целом, книга мне понравилась и, думаю, она будет интересна тем, кто увлекается изучением истории, нравов и обычаев родной страны. А также тем, кто хочет узнать необычные факты о Петербурге и его окрестностях.