raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 февраля 2024 г. 19:49

4 Наконец-то книга Крейн, о которой я хочу сказать, что это хорошо

Цикл «Шолоха» феномен в том смысле, что с каждой книгой действительно становится лучше. Истории Тинави я не очень люблю, у меня с ней не сильно сложилось, а вот «Орден сумрачной вуали» порадовал героями и интересным сюжетом.

Джеремия — воровка из города Пика Грез. Ее специализация — древние артефакты, старинные документы и прочие вещи с историей. Но в отличие от многих других членов воровской гильдии, Джеремия не всегда была на «социальном дне». Она образована, может цитировать пьесы и говорить на мертвых языках. У всех свои тайны, и у нее одна из самых жутких.

Джеремии поручают плевое, на первый взгляд, дело — умыкнуть красивый амулет с груди аристократа. Богатого, но не очень умного, раз носит такую побрякушку у всех на виду. Вот только дело оказывается сильно сложнее, чем казалось. Например, этот аристократ буквально жить не может без своего амулета...

Эта часть кажется более взрослой — не только героями, но и откровенно размазанной по сюжету кровью. Ведь воровской мир жесток, как и преследующие по пятам враги.

В «Ордене» все от чего-то бегут: что Джеремию до сих пор преследуют призраки прошлого, что тот самый аристократ, Тилвас, вынужден бежать от смерти, что глава воровской гильдии, безумный и неприступный Мокки, бежит от всех и сразу. И эти три бегущих тропы в итоге сливаются в одну, объединенные если не целью, то хотя бы хорошим вознаграждением.

И эта троица хороша, с ними путешествовать — сплошное удовольствие. Тем более что Антонина Крейн с любовью вырисовывает еще один кусочек своего мира, где люди могут жить под водой, а духи природы вселяются в людей, чтобы жить с ними в симбиозе.

Тилвас — тот самый персонаж, который меня цепляет в фэнтези. Этакий хитрый трикстер, впрочем, скорее положительный, но умеющий повернуть ситуацию в свою пользу. Он не только внешне очарователен, но и искренне предан друзьям, ради спасения которых может достать пару-тройку козырей из рукавов.

Мокки — колючка, вспыльчивый, яростный. Все знают, что если Мокки разозлить, он не оставит камня на камне на ближайшем десятке улиц. Но при этом за всеми шипами личности, за каких-то несколько лет подчинившей себе воровские гильдии, прячется ранимый и одинокий парень, как это часто и бывает.

Джеремия хороша не только умом, но и своей «серостью». Да, она не любит убивать, но если уж очень надо, то она отлично с этим справится. К тому же, она неплоха в акробатике, а значит, если нужно куда-то залезть, за кем-то пошпионить или тихонько отравить — это к ней.

Хороший темп, выдержанная драма, забавные перепалки между персонажами, необычная любовная линия, некоторый флер востока, отраженный в одежде, и даже легкая наивность оказалась в тему — неужели наконец-то автор попала мне в настроение!

Какая интересная рецензия! Прочитала из Шолоха только первую часть, после вашей рецензии хочется быстрее продолжить цикл дальше!

Надеюсь, что следующие книги принесут вам только приятные эмоции :)