16 февраля 2024 г. 19:43

Изящный текст и глубокий анализ тематики одиночества через призму искусства, погружение в жизни известных личностей и наблюдение как одиночество преломлялось в творчестве деятелей искусства и не только, таких как Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Дэвид Войнарович, Валери Соланас, Нэг Голдинг, Клаус Номи, Генри Дарджер и др.

Определённо проделана большая работа по обработке и структурированию информмации, которая позволяет читателю окунуться в мир художников и творцов Нью-Йорка, а также в их одиночество.

Это оказалось очень познавательно, но совсем не то, чего я ожидала. Думала, что будет больше личного и общих сведений, возможно статистики или исследований (как обычно добавила книгу в «хочу прочитать» по чьему-то совету/отзыву, не читая аннотации). Но я нисколько не разочарована, Оливия Лэнг сумела пробудить во мне интерес к искусству и творцам, упоминаемым в книге, и парочка биографий добавилась к списку на прочтение.

Неожиданно и очень органично, что начитана книга Сашей Сулим. Не так давно узнала о её блоге про «сингл лайф», сейчас она его не так активно ведёт, но всё же дама в теме.

Книга прочитана в рамках игры KillWish