belka4700

16 февраля 2024 г. 12:19

Я шла сюда за лёгким чтением на пару вечеров, и я его получила. Но всё омрачилось тем, что мне так понравилась идея, сеттинг и в целом первая половина книги, что мне стало очень жаль, что в целом впечатления остались смазанными. Мне хотелось, чтобы лёгкое чтение стало насыщенным, чтобы книга запомнилась и усложнилась, чтобы возможно попала в число лучших из своего жанра. Но не вышло.

Оказывается, что славянские мотивы и а-ля Ведьмак мне очень нравится. Я будто снова включила игру на приставке и сражалась с упырями и утопленниками. Но помимо уже знакомых вещей, добавилась ещё легенда о Марах и Мороках. Было интересно разбираться в этом, распутывать, узнавать.

Я была в восторге от параллельных историй, когда в одной - главную героиню подняли из могилы, а в другой - мы постепенно узнаём, как она умерла. Это была такая интересная и напряженная форма подачи, жаль, что в середине книги она закончилась. А ещё жаль, что всё скатилось в охи-вдохи. Я в общем-то не против любовных линий и красивых мужиков, но слишком уж интересной была завязка и хотелось, чтобы мужики оставались побочной линией.

После топтания на месте, в конце история снова заиграла яркими красками. Были неожиданные повороты, которые были талантливо описаны, и я до самого конца ничего не подозревала (да я и не пыталась, потому что не ждала от книги чего-то эдакого, а она меня приятно удивила). Финал открытый, но я в раздумьях, продолжать читать или нет.