LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

15 февраля 2024 г. 23:00

Уже третья книга корейский авторов мне попадается, можно сказать подряд, где встречаются такие представители человеческого рода, что ни в сказке сказать ни пером описать. И везде интригующий сюжет, острый социальные темы, но обязательно со всякими "но", о которых спотыкаешься пока читаешь, недоуменно качаешь головой и понимаешь, что могло бы получиться нечто более глубокое, емкое по содержанию, а не просто триллер-ужастик на один раз, пусть и с легкостью, и не без удовольствия прочитанный.

Главной героине, начинающему криминальному психологу-профайлеру Ли Сонген судьба подкидывает два неожиданных сюрприза, возможно как раз, чтобы проверить ее саму и дать бесценный опыт в профессии. Она лишь должна по достоинству справиться и вынести из них соответствующее выводы. Но все оказывается не так просто. Жестокий серийный убийца Ли Бендо, ранее отказывающийся с кем-либо говорить, вдруг решает пообщаться именно с Сонген. И сразу тысяча вопросов - зачем, почему, для чего. Тут сразу можно нафантазировать себе об интригующем психологическом противостоянии, напряжённых диалогах, изощренных манипуляциях, но особо ничего такого не будет. Зато появляются как раз первые сомнения о должном профессионализме гг, та находится в полной растерянности, и тон диалогов задает именно преступник. Она лишь больше слушатель, кроме того, почему-то начинает подключать эмоции и чувства в свою работу, которые затмевают все остальное. Как же, у маньяка было такое тяжелое детство....Впрочем, во внутренний искаженный мир убийцы мы все же залезем, но это будет представлено отнюдь не через его собеседницу, а в виде монологов. Второй же сюрприз обещает быть еще интереснее, тут уже не работа, а личная жизнь. Муж Сонген без всякой подготовки и предупреждения приводит к ним домой свою дочь от первого брака, ребенок потерял всех близких родственников с кем ранее жил, а дом сгорел в пожаре. И тут в нашей главной героине просыпается материнских инстинкт, а также море жалости и сочувствия. Она решает окружить и завалить девочку Хаен, заботой и пониманием, но та в ответ настроена не просто крайне не дружелюбно, а даже можно сказать пугающе негативно. Ну кто обещал, что будет просто? Сонген игнорируя все тревожные знаки, в розовых очках взирает на милашку Хаен, и огрызается на всех, кто намекает обратить более пристальное внимание на поведение ребенка. И это криминальный психолог? Экзамены успешно провалены.

Книга написана очень просто, в лоб, без особых изысков в плане текста, сюжетных поворотов и ухищрений в психологии, отчего местами напоминает обычную страшилку, с дико тревожной и неприятной атмосферой, но темы и вопросы подняты важные и нужные. Любовь, обнимашки и простое человеческое тепло это прекрасно. Ни в коем случае не стоит от этого всего отказываться, как не стоит отказываться протягивать руку помощи. Другой вопрос кто это оценит, а кто нет и где это уместно, а где нужна профессиональная помощь и жесткое наблюдение специалистов течении большого количества времени. И когда уже становится поздно и граница, отделяющая человека и чудовище перейдена. Время важный ресурс, и его нужно использовать качественно, ибо он невосполним. Я понимаю, что хотел сказать автор. Параллель между состоявшимся преступником Ли Бендо и только начинающим Хаен проведена четко и ясно. С первым все уже ясно, а вот со второй? Учитывая их прошлое, понять что выросло конечно можно, но оправдать такие поступки - никогда. Сочувствовать таким личностям у меня просто не получается. Да это и не нужно, автор всеми силами призывает отбросить эмоции и смотреть на некоторые серьёзные вещи с максимальной трезвой объективностью. И еще, личное дополнение, аборт осуждаем религиями и в целом обществом, но по мне так это выход куда более гуманный, как для ребенка и его родителей, так и для всего человечества, если смотреть немного шире на проблему. А то вот обзаводятся некоторые детьми вопреки всему, а потом мир пожинает плоды в виде очередных Ли Бендо и Хаен.

клуб "Тьма наступает"
клуб "Книжный винегрет", моб "Готовим глинтвейн "

Когда-то я считала японцев очень странными. До того, пока не начала читать корейцев)

Ахаха)) в этом точно что-то есть))

Ведь да)

криминальному психологу-профайлеру

Тут есть профайлер, это ускоряет желание прочитать))
Книга давно в отложенных, но я конечно не знала о чем она))

Только аккуратнее, есть жестокие сцены с животными, без особых подробностей, но все же.

С животными, ну почему((

Там логически обосновано, поэтому я не бухтела, но сочла нужным предупредить )

Спасибо, если что буду готова))

Только что прочитала, по оценке совпали, а по впечатлениям, свою рецку на днях накатаю и вернусь)))

Круть, я думала ты не будешь читать)) жду мнение

я пока по клубу всё читаю, в приницпе тот жанр, где я готова экспериментировать)))

Тут просто есть моменты с животными, я подумала, что не рискнешь

а я была не в курсе, но в этот раз я как-то спокойно отнеслась, кошка-то выжила) и не было ощущения, как это у меня часто бывает, что без этих эпизодов можно было спокойно обойтись в сюжетном плане, мне они показались вполне оправданными.

вот да, соглашусь.
а ещё очень сильно плюсуюсь к твоим финальным словам, для меня это оказалось по сути одной из ключевых тем в связи с тем, что по этому поводу последние годы творится в мире(((

Но все равно неприятно было читать. Задумку автора тоже поняла, причем по всем трем случаям

Последние мои слова это еще тот холиварный проход в ад, но тем не менее

я сильно напряглась, была уверена, что убьют и потом прям выдохнула.

Да, тоже думала, может, обойти эту тему стороной в рецке, но нет, для меня она там существенна.

И это еще раз служит напоминанием, что Хаен из себя представляет. Сама таскала птиц, а одноклассников натравила на кошку...И Сонген этот эпизод описали, а она "а чего такого"? Ну действительно, здесь прям рукалицо было от персонажа

Да. И в таких случаях я в исправления особо не верю.

Именно, всё же у нормальных детей именно в момент совершения должен сработать стопор, как и вышло.
Да, она же как психолог должна была эту ситуацию как никто прочесть, сапожник без сапог прям(((

аналогично(

Неопытная она очень, и на эмоции ведется, это и сгубило :(

видимо, да((