varvarra

с синдромом самозванца

15 февраля 2024 г. 22:03

4.5 А идиоты пускай себе плавают...

Описывая приключения Эраста Петровича Фандорина, Борис Акунин использовал для цикла самые всевозможные детективные жанры и поджанры. Некоторые даже сам придумал, как этот. Идиотический детектив - первое, на что откликнулась моя любопытствующая натура. Из кого Борис Акунин слепил идиота? Когда в числе персонажей увидела Иосифа Виссарионовича Сталина и Владимира Ильича Ульянова-Ленина, то почувствовала, что интрига усиливается, и взялась за чтение.
Повесть не слишком большая по объему, и повествование быстро близилось к завершению, а известные политические лица все не появлялись. Чуть занервничала - а ту ли книгу я читаю? Если кто-то будет переживать так же как я, то успокою - всему свое время, Владимир Ильич успеет сказать заключительное слово...

Произведения цикла отличаются разнообразием, но "Куда ж нам плыть?" выглядит чересчур инаково. Начать с того, что мы встречаем Фандорина в поезде с женой. И почему я была уверена, что Эраст Петрович никогда не женится? Было же какое-то предсказание на этот счет. Женился... И не только женился, но успел полностью разочароваться в семейной жизни. Хватило года.

И стало видно: то, что казалось непосредственностью – отсутствие ума; живостью – капризный характер; искренностью – актерство.

Плохо, что влюбленный Эраст Петрович пообещал сопровождать жену-актрису во всех гастрольных поездках. Любовь прошла, а герой чувствует себя рабом на галерах: прикован - не сбежать, как не взять обратно данное слово.
И взмолился Эраст Петрович: "Господи, пошли мне поскорей какое-нибудь расследование!". И услышал Господь душевный крик несчастного мужа и остановил поезд... Причина остановки - препятствие в виде состава, почтовый вагон которого оцеплен жандармами. Ура, ограбление! Жестокое, хитрое, коварное - пересчитать способных на подобное холодное зверство можно на пальцах одной руки. Фандорин бросает жену и предлагает услуги знакомому начальнику губернского управления. Он быстро разрабатывает план (чудесный план, надо сказать) и... упс... недооценил противника. Второй план еще лучше, а третий вообще загляденье, а четвертый... Тут можно уже догадаться, кто оказался идиотом.
Открытый конец и слова Ленина, звучащие вслед уплывающим с легкой издевкой, закрепили новоиспеченный жанр "идиотического детектива".

О сюжете и расследовании упоминать не буду (для детективов это табу), но о методе пару слов напишу. Назывался он "Лебедик-Голем" (буквально: "Оживший Голем"), а позаимствовал его Фандорин у знакомого еврея, мастера в следственных делах. Если отбросить еврейскую мистику, то за странным названием обнаружится привычная (или не очень привычная) "психологическая реконструкция". Ценная практика, может пригодиться в жизни.

спойлер
У рава Шабтая, например, была собственная классификация сложных расследований, которые он делил на две категории: вензухен (то есть, «кого искать») – если личность преступника невыяснена, и возухен («где искать») – если требуется установить местонахождение объекта, чья виновность очевидна. В каждой из двух категорий имелись виды и подвиды; соответственно варьировалась и методика. Причем «возухен» считалось расследованием более сложным, ибо Вселенная Б-га обширна, и, если преступник скрылся, не оставив следов, найти его не проще, чем знакомую блоху в шерсти у незнакомой дворняжки (еврей сыщик любил сочные метафоры).

Прочитано в игре 5В3Т