15 февраля 2024 г. 12:13

- Как думаешь,для чего мне столько денег?-Думаю для того,чтобы о них больше не беспокоиться.."

Наконец-то я решила до конца прочесть эту книгу. Несколько месяцев назад я начинала её читать,но так и дочитала. Наверное я не большой любитель книг посвящённых советскому времени. Читаю,но очень мало.

Сейчас,прочитав уже книгу,могу сказать,что не пожалела. Интересная и не скучная история,которая поразит любого читателя. В особенности будет любопытна тем,что в основе лежат реальные события.

По сюжету милиция сталкивается с несколькими ограблениями, где преступник не оставляет никаких следов. И следствие заходит в тупик.
В это же время по сюжету мы начинаем знакомиться с двумя героями братьями Калачян Николаем и Феликсом.
Однажды Николай обманом подбивает Феликса ограбить магазин. А затем происходит удивительное и неслыханное для Советского Союза ограбление госбанка. Именно оно и является тем самым реальным событием и братья, что провернули это дело.

У автора получился интересный детектив. Но самое главное,я думаю,на что хотел обратить внимание писатель в этой истории,это на самого человека и смог тем самым показать,на что способен этот человек пойти ради нормальной счастливой безбедной жизни. В особенности именно в те времена,когда постоянно не хватало на жизнь ,не платили зарплату. Именно в такие времена многие учились выкручиваться из этого положения разными способами. Пусть даже порой и незаконными.

Николая и Феликса я не осуждаю и не оправдываю. На их счёт у меня остались противоречивые чувства.
Оба они пошли осознанно на этот шаг,но каждого подтолкнула своя нужда. Ведь согласитесь, что и нас с вами в жизни тоже что-то вынуждает поступать так или иначе.

️Николай с детства не знал другой жизни,его воспитала улица. Он привык к свободе, ему некому было объяснить о законах и правилах,о моральных качествах. И он шёл по лёгкому пути.

️Феликс наоборот уважал закон и порядок. Он был примерным семьянином,работал дворником и старался все сделать для их хорошей и благополучной жизни. Но ситуация того сложного для страны времени сделало свое дело и выбирая между благополучие семьи и законом, Феликс выбрал первое.

Финал очень тронул меня. Хотя и вполне оправдан. Ограбление госбанка это серьёзное преступление,которое карается высшей мерой наказания. Это было для многих уроком.
Но меня порадовал тот факт,что письмо журналистао помиловании государству нашло отклик и это говорит о человечности и понимании.

Рекомендую прочесть эту замечательную книгу. Вы сможете окунуться в советское время,сможете увидеть жизнь простых людей. Попробуйте сами оценить поступок братьев Калачян.