RayOfJoy

Дарящая улыбку

14 февраля 2024 г. 22:42

К сожалению, ожидала гораздо большего от этого романа. Всему виной восхищённые возгласы окружающих о том, как прекрасен фильм. Я надеялась, что книга будет лучше экранизации, хотя и фильм не смотрела, не хотела портить впечатление от книги. Наверное, сначала нужно было заценить фильм.

Нам рассказывается история постапокалиптического мира, где над людьми взяла контроль какая-то болезнь/вирус, заставляющая людей "умирать" и становится странной версией себя. Для нас простыми словами это названо "вампир". Всё потому, что признаки схожи: люди, заболевшие этим вирусом, жаждали крови и теряли рассудок; они не могли бодрствовать днём, поэтому впадали в кому, а вот ночью они выдвигались на охоту; их нельзя было убить пулей, зато помогали колышки и чеснок... И так далее и тому подобное.

В целом, для меня книга оказалась очень сухой и совершенно не вызывающей эмоции. Да, автор пытался вызывать сострадание к главному герою, к выжившим, к животным, остылая нас в прошлое и показывая, как тяжело давался тот или иной выбор. Но мне не было жаль, у меня не было совершенно никаких эмоций.

Интерес вызывали лишь моменты, где были действительно интересные повороты сюжета: типа побега от стаи вампиров и получится ли убежать; или появление пса; или появление ещё одной живой души.

Но некоторые моменты, о которых в рецензии упоминать не буду, вызывали у меня вопросы и казались мне спорными. Этих моментов было предостаточно.

В целом, читать большую часть книги было неинтересно. Ясно, что так было задумано, ведь герой одинок и сам себе на уме... Но всё-таки мне жутко не хватало диалогов и какой-то динамичности.

Я даже не знаю, хочу ли советовать книгу. Решайте сами по моему выводу :)

Тридевятый challenge 2024

Станция Проспект Просвещения в "Подземка"

Букливинг