LissaR

14 февраля 2024 г. 18:30

После знакомства с творчеством Маришы Пессл с ее книги "Ночное кино" я была готова сразу читать все ее романы. Но их у нее, к сожалению,не так много и, приобретя ее дебютный роман, оставила его до лучших времён. И вот сейчас я решила, что то время пришло.
Книга "Некоторые вопросы теории катастроф" пошла не так гладко как предыдущая, но постепенно я начала себя ловить на мысли, что хочу вернуться к повествованию и героям романа, и даже не сразу понимала, что думаю именно об этом романе (ибо читаю сразу несколько книг). Вначале мне показалось, что автор увлеклась слогом и структурой, дав нам наживку в лице убиенной женщины, она как будто забыла об этом и повела нас по жизни главной героини и ее отца. Само по себе такое повествование по-своему очаровательно, особенно когда читаешь в определенном настроении., когда хочется чего-то меланхоличного и неторопливого. Но в самом начале ты ловишь затравку на детектив, а его получаешь только во второй части. Да и по жанру книгу относят к детективам, хотя это не совсем так. Это все же нечто большее.
Все мои первоначальные претензии забылись, когда я перешла за половину текста. Герои уже стали родными, стало интересно, что же замутил автор. И до самого финала меня было уже не оторвать. Именно поэтому моя оценка максимальная. Если судить о книге в общем, то мне очень понравилось. Мне было грустно расставаться с Синь и ее историей. Я с удовольствием почитала бы, что с ней случилось дальше. Уверена, что о такой неординарной личности есть что написать. Слог Пессл просто прекрасен, читать было в удовольствие. Очень много отсылок к мировой литературе как в названиях глав, так и по тексту и отдельное спасибо переводчику за примечания.