Lesstar

Лис-перевертыш

14 февраля 2024 г. 13:24

5 Кинг нервно курит в сторонке от этого шедевра)

Это шедевр! Честно, я давно так не офигевала от накала происходящих событий. Под этой симпатичной обложкой детского фэнтези скрывается история похлеще некоторых книг мастера ужасов (того самого Кинга). Если бы я такое в детстве читала - несколько бессонных недель было бы точно обеспеченно.

В этой вселенной есть призраки - и они необычные, они всемогущие, можно сказать боги, создавшие человечество в качестве своей игровой площадки.
Но люди о них даже не подозревают. Кроме нашей главной героини, которая единственная видит призраков и может общаться с ними, при этом ее‌ взгляд имеет силу, с помощью которой она может причинять им боль. Угадайте, любят ли они её за это? Конечно же нет, и при каждом удобном случае пытаются её либо убить, либо ослепить, либо заставить всех думать, что она сумасшедшая. Неплохой такой психологический абьюз всё время на неё оказывается.

Может быть, поэтому героиня всю книгу воспринимается в большей степени наблюдателем, чем активным игроком. Но к эпилогу она всё же берет себя в руки и пытается что-то сделать ради своего спасения. Это внушает уважение.

А сюжет опять вращается вокруг изолированного города с чертовщинкой внутри (я не знала, что так будет, видимо, это судьба). Только тут чертовщинка многоуровневая и очень агрессивная.
1 уровень - аномальное солнце, чьи лучи на несколько часов делают тебя синим гением, но через несколько применений ты либо умрешь от кровоизлияния в мозг либо откатишься до уровня младенца.
2 уровень - животные стали разумными, научились телепатии и захватили власть в городе.
3 уровень - ожила мебель животного происхождения, а радикальные коровы стали превращать детей в телят, а людей склонять к каннибализму.
Этой книге не хватает огромной наклейки - 18+.

А ещё тут будут феи из космоса, конструирование ракеты, детальное описание убийств и многие другие замечательные вещи.

P.S. теперь я сижу и радуюсь, что успела собрать по букинистам почти всю эту серию (можно увидеть это за книгой на фото). У меня видимо чуйка на такой трэш.

картинка Lesstar

Сообщество в ВК "Read it or read it again"