14 февраля 2024 г. 11:54

3 ( II век ) К самому себе - Марк Аврелий

Ещё одна старенькая книжечка. Не современная. Написана в те времена, про которые Путин Карлсону не рассказывал даже :)

“те кто пренебрегают движениями собственной души, неизбежно становятся несчастными”

Для себя этим манускриптом я закрываю стоицизм. Марк Аврелий оказался последним из 3-х известных стоиков. И честно сказать самым мудрёным, с претензией. Эпиктет и Сенека читались проще. “К самому себе” я домучивал года 2, наверное.

“поэтому необходимо удалить из сцепления мыслей всё беспорядочное и бесполезное, а более всего суетность и злонравие”

Думаю стоит сказать пару слов об авторе. Не каждый раз приходится читать труды, вышедшие из под пера Римского Императора! Удивительно. Но и времена были другие. Сейчас сложно представить, чтобы кто-нибудь из руководителей крупнеших стран написал философский трактат на 12 частей со своими мыслями и правилами жизни.

“Увидел то? Взгляни и на это. Не беспокой себя. Оставайся простым. Кто-то делает тебе зло? Себе самому делает. Случилось что-нибудь с тобой? Прекрасно: значит всё случившееся было тебе отмеряно целым и вплетено в него изначально. Словом, жизнь коротка. Извлеки пользу из настоящего благоразумно и справедливо. Расслабляясь, сохраняй трезвость ума.”

Трактат состоит из 12 глав. Некоторые прям набор афоризмов с мудростями, а некоторые небольшие тексты по паре листов. Не понял этой стрктуры, ну да бог с ней.

“Каковы твои обычные представления, таков будет у тебя и образ мыслей. Ведь душа пропитывается представлениями. Поэтому пропитывай её последовательностью таких представлений, как, например: где суждено жить, там можно жить счастливо”

По смыслу стоицизм во многом перекликается с буддизмом и даосизмом, там тоже про целое, всепереплетённость и неизбежность того, что должно произойти. Мне такое нравится, оно успокаивает и порой позволяет взглянуть на вещи иначе.

”Чаще обдумывай взаимосвязь всех вещей в мире и их отношение друг к другу. Ведь всё некоторым образом переплетается друг с другом, и всё поэтому родственно друг другу. И за однимследует другое благодаря напряжённому движению, согласному дыханию и единению естества”

Как сказал ранее, читалось трудновато, но может мне не повезло с переводом. Для знакомства со стоицизмом лучше начать с писем другого стоика - Сенеки, чем с книги Аврелия. Но в целом ОК, умный был мужик и мыслил конструктивно.

“Искусство жить скорее похоже на исскуство борьбы, чем на искусство танца, из-за того что приходится быть готовым к надвигающемуся и непредвиденному и стоять твёрдо”