14 февраля 2024 г. 10:42

4.5 кризис веры

Дочитала «Дочь священника» Оруэлла. Это, кстати, одно из его ранних произведений, которое он сам не любил и даже в своём завещании распорядился никогда больше не публиковать эту книгу)

Диалоги, представленные в концовке, буквально озвучивают мысли миллионов людей, взращенных в атмосфере, когда религиозные догматы – это само собой разумеющаяся база просто потому, что так принято, но ни о какой истинной вере там речи не идёт. И вот эти люди в какой-то момент всё равно доходят до некого кризиса веры, когда им вроде и хочется принять в себе эту свою неверующую идентичность, но и очень тяжело это сделать, потому что это вроде как-то неправильно. И уже из всего этого вытекает кризис экзистенциальный, потому что если раньше у тебя было одно видение и объяснение того, зачем мы все здесь находимся, то сейчас, когда ты признаёшь, что вера была навязана, то и прежние представления о смысле жизни рассыпаются в пух и прах. И тут ты встаёшь перед выбором: оставить всё как есть, понятным и удобным, либо обречь себя на новый поиск.

Оруэлл отлично это передал и именно поэтому я считаю, что он был слишком строг к себе и книгу нельзя назвать повальной. Мне откликнулось.