LadyOlly

14 февраля 2024 г. 00:42

4 "Руководство к действию" от Алины Адлер

Доброго времени суток!

На досуге я прочла небольшую "помогайку" от Алины Адлер для тех, кто нуждается в поддержке или просто желает взглянуть на жизненные ситуации под другим углом. Данная книга не будет вас заставлять углубляться в какие-либо серьезные проблемы или пугать наличием "непонятных" терминов. Алина Адлер -это практикующий психолог, консультант и немедецинский психотерапевт. Насколько она компетентна в области психологии, я не знаю.  Сейчас каждый может утверждать, что он психолог, ссылаясь на месяц каких-то курсов в интернете. Многогранность данной научной дисциплины подчеркивает, что обучение специалиста может проходить на протяжении всей жизни. Каждый день люди обращаются с новыми проблемами к психотерапевтам и только опытный специалист сможет помочь вам, а не тот, кто прочитал пять статей по психологии и решил себе дать право что-либо советовать. Хочу подчеркнуть, что давать советы или навязывать свою точку зрения  психолог не имеет права. Их задача - помочь  найти источник проблемы и возможной выход, а принимать решения и нести ответственность за свои действия необходимо именно вам.

В своей книге "Ты в порядке" Алина Адлер объясняет: как можно выйти из  сложившейся ситуации, не навредив своему внутреннему состоянию; как пережить расставание; как разрешить конфликтную ситуацию с родными и как научиться любить себя.

Книга разделена на несколько частей, в которых описывается какая-либо проблема, что позволяет сразу перейти к тому вопросу, который в данный момент может быть актуален для вас. Приводятся в пример истории людей-уж не знаю, вымышленные ли это ситуации или может быть автор приводит в пример проблемы, с которыми приходили к ней пациенты.

Глубокого смысла (для меня лично)  эта книга не несет. Она хороша, как я ранее писала- в качестве поддержки. Думаю, многие читали  "Куринный бульон для души", где приводятся в пример множество историй людей с ноткой оптимизма, чтобы мы не забывали, что полоса черная когда-нибудь превратится в белую.  Вот " Ты в порядке" из такого же разряда. Поэтому, если вы хотите для саморазвития прочесть книги по психологии, то выберите литературу "посерьезнее".  С уважением.