Wender

13 февраля 2024 г. 15:19

Признаюсь честно, порог вхождения в этот роман оказался для меня очень высоким. Я и не вспомню, когда в последний раз так долго и с трудом искала точки соприкосновения с героями и происходящим в книге. Настолько, что первые 4 часа аудиоверсии я переслушала дважды. Второй раз с блокнотом и ручкой, составляя конспект, кто из героев, кто и что там происходит. Причем, по итоговой оценке, понятно, насколько я себе благодарна, что не бросила "Истребитель" после первой попытки.
У такого непростого общения с книгой сразу несколько факторов.

Первый из них изначально казался большим плюсом. Книга начитана самим автором и что могло бы быть лучше, учитывая, что я люблю интервью, которые берет Дмитрий Львович и его лекции по литературе. Однако оказалось, что скорость, с которой Быков говорит, именно в романе на максимально далекую от меня тематику будет не плюсом, а минусом. Разобраться в именах и фамилиях, моделях самолетов и других деталях на "нелетных скоростях" никак не выходило.

И второй фактор — это как раз тематика романа. Если вы максимально далеки от авиации, особенно от советской авиации первой половины XX века, то высока вероятность, что и вам будет непросто. С самой первой страницы на читателя обрушивается целых ворох данных о летчиках, конструкторах, журналистах, партийных руководителях (ну хоть с этим всё понятно) и средствах воздухоплавания. Нет ни жизни, ни времени, только мечта о великом – великом беспересадочном полете, великом подъеме на максимальную высоту, о полете в космос.

Кто-то из героев, как журналист Лев Бровман (прототип – Бронтман Лазарь Константинович) появляется раз за разом на страницах романа, сопровождая все ключевые события. Кто-то появляется, чтобы почти сразу погибнуть, став жертвой крушения или опасных ветров политики 30-х годов. Некоторые герои идут на сделки с совестью ради того, чтобы строить то, о чем грезят, другие неспособны на сделки с совестью и выбирают конструирование в собственных мыслях, чтобы не строить для "тех".
А кто-то просто летит. Потому что рожден, чтобы летать и иначе себя не мыслит.

Мой горячий совет, читать этот роман параллельно с Википедией или любой другой расшифровкой, которая поможет узнать реальных прототипов героев романа. Чтение об их судьбах было не менее полезных и интересным занятием, чем чтение самого романа. Причем некоторых героев удавалось угадать на страницах (ладно, на самом деле из летчиков только Василия Волчака, потому что Чкалов считывается мгновенно), а про остальных читала впервые в жизни и снова могу только поразиться тому, как люди жили мечтой и верой в грядущие свершения.

Дмитрий Львович создал очень плотный, насыщенный роман, который и правда отвечает на очень многие вопросы внутри. И то, как это могло бы быть, и то, как канул в прошлое этот мир мечтателей, которые стремились и творили, игнорируя тот мрак, в который погружалось всё вокруг них, пока они ели лимоны и смотрели в небо.
Но всё уходит. Так ушла и эпоха героев-мечтателей, оставив после себя воспоминания не о великом подвиге, а о темноте времен в котором он творился.