Airene

сердешных дел

13 февраля 2024 г. 09:55

4 Ты пройдешь диванный мини-курс по поиску

ᅠ ᅠИногда надо читать нечто подобное! Написанное с использованием нецензурной брани, междометий; не везде с помощью могучего русского языка, но жизненно о каждом нашем дне.

(Нецензурное слово), который приходит как по расписанию

ᅠ ᅠВ центре книги автор, главный герой - Мршавко Штапич (одно имя которого вводит в ступор, но оно оказывается из жизни), который через потерю себя и связи с окружающими, рассказывает о буднях поисково-спасательного отряда.

псевдоним
А вот происхождение и значение именно этого сочетания слов чуть более забавно:
— Почему сербское — потому что я люблю Сербию, как всякий порядочный русский человек, и учил сербский язык. У меня была учительница сербского языка, которая мне и придумала такую кликуху — Мршавко Штапич. Она на русский может перевестись примерно как «худой дрищ». Это связано с тем, что сербы — они, в основном, двухметровые красавцы, а я не двухметровый и не красавец. Поэтому я получил такое прозвище. Мне понравилось, и, когда я писал книгу, я решил взять эти шуточные имя и фамилию как псевдоним.

книга

И, если в начале, в моих глазах, это имело романтичный окрас, то чем дальше в лес, тем тяжелее было найти в живых пропавшего человека. Казалось, что каждый новый "не найденный" должен был выбивать землю из под ног поисковиков, но Штапичу все равно. Он не берется за заведомо мёртвые поиски. И не любит искать молодых мужчин. Однако легко при своём разгильдяйстве может договориться о сотрудничестве с полицией, сам пройти несколько десятков км, и вдвоём найти пропавшего грибника. Он циник, эгоист, ненадежный человек, но именно такие люди нужны, чтобы творить добро.

Начиная с той вечеринки, можно было считать, что всем раз и навсегда стало известно, какой я. Я мог вообще не притворяться и не лицемерить. Я стал собой даже в общении. И меня полюбили- даже таким.

книга
ᅠ ᅠНаверное, именно такие люди и узнают всю прелесть нашей реальной жизни. Которые не смотря на страх, погодные условия, время дня и года, оказавшиеся на дне, способны установить цену нашей реальности. Сколько стоит наша жизнь? Столько сколько ты готов отдавать другим.

ᅠ ᅠСвоими бесчисленными рассказами книга не выматывает, а заставляет всё думать над одним и тем же. А ты готов помочь? И за время чтения этой книги ты пройдешь диванный мини-курс по поиску, где твое представление поменяется несколько раз из-за предательства товарища, обмана родителей пропавшего, сложной жизненной ситуации и т.п. Но тебе в любом случае нужно будет знать, где ты находишься в этой жизни.

картинка Airene

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!