Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

12 февраля 2024 г. 22:08

4 Всё ли мы видим и чувствуем в окружающем мире?

Книга - это "сборник" случаев с пациентами врача-невролога. Занимательны описания случаев болезни различных пациентов и мнение врача, которые основываются не только на научных изысканиях, а так же из личных наблюдений и экспериментов. Иногда выводы врача дают интересную пищу для размышлений. Исходя из прочитанного, врач, можно сказать, считает своих пациентов не больными, а скорее "созданиями другого мироздания", где у каждого свой собственный мир, своё исчисление, своя позиция.

Взять к примеру случай из книги с больным симптомом Туррета, где ему нашли лечение, которое соответственно полностью убирает синдром, но по словам пациента лишает его красок жизни и самого чувства жизни, при употреблении лекарств - ему всё теперь кажется серым и обыденным. А сама жизнь, будто стоит на месте. Поэтому, чтобы не сгинуть в пучине мрака, пациент по выходным не употребляет лекарства и возвращается в свой "живой" мир, а в будни он обычная серая масса.

Так же интересно описаны пациенты, для которых музыка  или числа - это жизнь. Это особая реальность для людей, которые воспринимают окружающий мир или действия или фразы своими методами исчисления. Кто-то может одеваться только под музыку в голове, кто-то рисует и так приближается к миру, танцует, поёт созерцает природу. У каждого из них своё восприятие. Вспомнился фильм "Человек дождя" и ситуация, где рассыпались зубочистки и он "посчитал" количество за секунду. Такие люди существуют, их называют "счётчики", они живут в мире чисел. Для них числа - это своя собственная вселенная, где каждое число имеет свой смысл.

Очень часто больные аутизмом и прочими дефектами в развитии проецируют свою жизнь через исскуство и веру в Бога, при этом они находятся, как бы, вне реальности и времени.

К интересным выводам приводят и пациенты с нарушением движения,у них глаза зеркало не только души, но и тела. Или глаза заменяют работу рук, как не удивительно бы это звучало.

Очень понравилась глава "глаз-ватерпас". Где больной сам "решил" свою проблему и изобрёл устройство от "крена" тела. Это поразительно.

Очень часто стороной обходят людей с разными дефектами развития, а ведь у большинства из них имеются определённые таланты. По словам доктора "Где-то убывает, то в другом месте чаще прилив".

Мозг странный и удивительный орган человека, который даёт нам обычным людям свою правду, при этом " дефектные " люди живут в своей правде, и не всем из них плохо в своём мире. Им сложно только сосуществовать с нами в обычном мире.

Для меня книга оказалась интересной и, на удивление, понятной, тк я не сильна в медицинских терминах. Зацепили примеры и выводы к ним. Каждый случай индивидуален и даёт пищу для размышлений, а может это мы недостаточно видим или чувствуем в окружающе мире?