12 февраля 2024 г. 16:37

История о странствии группы путешественников-географов по Дальнему Востоку в компании проводника - нанайского охотника Дерсу Узала, который с помощью опыта жизни в диких краях и мудрости предков поможет странствующим в переходе через опасные реки, непроходимым лесам и горной местности

Как я всегда говорю: ваши ожидания - ваши проблемы. Думала, что передо мной раскроется история о дружбе, о культуре этнических народов, о дикой красоте Удмуртского края, а на деле получила сухой тур-поход - аля дневник путешественника, выглядищий как: тут мы пошли туда, тут мы остановились, здесь встретили корейцев, тут китайцев, здесь пошли дальше... Сухо, скупо, безэмоционально и нецепляюще. Что там в 70-х годах экранизировали - загадка

История не оставила после себя никаких впечатлений, разве что концовка тронула, но тут автор прям постарался выдавить из читателя слезу и ему почти удалось. Самое печальное, что проблема различий образов жизни и менталитета остро ощутилась только в последних двух главах. До этого автор даже не заикался о том, как людям, живущим, буквально, по "законону джунглей", нереально перестроится в городе, особенно в преклонном возрасте, когда даже малейшее изменение в привычной жизни - тяжело испытание. Конечно, на протяжении всего пути нанайский охотник не может не тронуть теплом своей души и искренним желанием защитить тех, за кого он взял ответсвенность в пути. Но это не сглаживает безэмоциональный текст

Прочитала и прочитала, жаль конечно времени на историю, потому что она не оставила после себя ничего. Радует, что большую часть книги прослушала в аудио

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!