Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 февраля 2024 г. 13:51

4 Недолгое правление

Роман о времени, которое мало кому в нашей истории хорошо знакомо, и юном императоре Петре II, который мало что успел совершить кроме свержения сподвижника своего деда, всевластного Александра Даниловича Меншикова, и возвращения из забвения монастырского заточения собственной бабушки, Евдокии Лопухиной. А еще у него были две невесты, одну из которых мы знаем по знаменитой картине Сурикова "Меншиков в Берёзове". Кстати, у Сурикова - Мария Меншикова красавица, в отличие от скучной и непривлекательной героини Соловьева.

Этот роман рассказывает о двух с небольшим годах жизни мальчика-императора, с отъезда из Петербурга на коронацию в Москву до смерти от оспы. Что касается событий, то тут судить об исторической достоверности сложно, поскольку мы знаем только о том, что юный царь так в Петербург и не вернулся (а у нас на Университетской набережной стоит его дворец, довольно симпатичный - в нём сейчас филфак университета), а в Москве весело проводил время в пьянстве, охоте и развлечениях, к которым мальчика активно приобщали куда более взрослые сотоварищи. Особенно выделялся на этом поприще Иван Долгорукий, который, однако в этом романе показан не таким подлецом, как можно бы подумать. Потому что и он в своей недолгой жизни сумел испытать подлинное чувство к Наталье Шереметевой, ответившей ему взаимностью.

Автор не красит персонажей в черные и белые краски, он показывает изобилие интриг при императорском дворе, зацикленность монарха на собственных удовольствиях и развлечениях, но Петруша все-таки вызывает сочувствие. Грустно читать, как совсем еще ребёнок, он становится игрушкой в руках вельмож, как с его чувствами никто не считается, как его капризам потворствуют, как его используют в качестве ширмы, чтобы забрать в собственные руки как можно больше власти и денег. И хотя бабушка пытается его любить, но все остальные - только ритуалы исполняют.
В этой связи особое место в романе занимают отношения с сестрой Наташей, тоже еще совсем девочкой, болезненной и незаметной, в отличие от блистательной тетушки - Елизаветы Петровны. Трогательной мне показалась не только любовь Петра и Наташи, но и то, как эти отношения отзеркаливают отношения Петра I с его сестрой Натальей Алексеевной. И даже зовут всех персонажей одинаково!

Вряд ли эту книгу можно отнести к подлинным образцам высокой литературы, но если от реальных исторических событий она ушла не слишком, то в качестве пособия по не самым известным страницам русской истории вполне может быть использована. Хотя тут, конечно, многовато любви. Всякой. Счастливой и не очень. С другой стороны, я в исторических романах, прочитанных в детстве и юности, именно любовную линию ценила больше всего. А тут она, пожалуй, намного более реалистичная, чем у того же А.К. Толстого в "Князе Серебряном". Из особенностей, на которые сетовали другие читатели, можно отметить язык. Да, он местами выглядит совершенно архаично, но кто там знает, как говорили люди в XVIII веке? Судя по Одам Ломоносова, не слишком-то просто)) Но мне это не мешало.

Книга прочитана в рамках Игры в кассики. Рецензия написалась случайно.