11 февраля 2024 г. 21:44

5 Спойлер История семьи - наша история тоже. Хотим мы этого или нет, она живёт в нас.

Казалось бы, совсем небольшая книга о том, как важно поддерживать тёплые отношения с близкими, об исцелении семейных травм и конфликтов, принятии себя и своего прошлого (и некоторых неочевидных причинах появления череды определённых обстоятельств в нашей жизни, повторения родовый/семейных сценариях и бессознательной роли языка в отражении этих событий), но каждое слово здесь пробирает едва ли не до мурашек, а общее завораживающее и вместе с тем освобождающее ощущение от книги не отпускает даже спустя время после прочтения.

Последнее особенно странно, учитывая скептическое отношение читателя к подобного рода теориям. Я по-прежнему предпочитаю воспринимать мир через призму индивидуального выбора и личной ответственности за свои решения. Тем не менее, даже если не принимать во внимание особенно спорные моменты, касающиеся влияния опыта прошлых поколений на сегодняшнюю реальность, нельзя не согласиться с необходимостью достижения доверительных, открытых и искренних отношений с родными (как родителями, так и другими представителями семейной системы).

Для того, чтобы исцелить эти отношения, омрачённые, как правило, унаследованными из детства обидами, взаимными претензиями и горечью постоянных разочарований, требуется уделить этому время и осознанное внимание.

Что-то когда-то произошло, это всё, что вам нужно знать.

Книга предлагает читателю особую технику анализа собственной речи, страхов и сопряженных с ними телесных ощущений, следуя за которыми вы сможете безопасно для собственной психики, бережно и вместе с тем эффективно выйти на корневую причину тех или иных обстоятельств вашей жизни, доставляющих вам неудобство.

Она также учит более взрослому, эмпатичному и принимающему взгляду на своих родителей. Если вы никогда не были в терапии и не интересовались вопросом специально, возможно, этот метод окажется для вас новым и станет полезным. Отступив на шаг назад и проанализировав жизнь ваших близких отстранённо, без лишних эмоций и избыточных требований, вы замечаете, что ваши мать и отец - обыкновенные живые люди, как и все мы, не застрахованные от ошибок и неверных решений, и зачастую имевшие далеко не такую безмятежную жизнь, как нам это могло представляться в детстве в силу неопытности (и собственной беззаботности, свойственной детству). Оставив детские обиды в прошлом, вы обретаете силу позволить окружающим людям быть самими собой (вместо того, чтобы ожидать от них соответствия вашим надуманными требованиям и обижаться, если желаемого вдруг не происходит), становитесь более мягким и понимающим, и делаете гораздо более живым, искренним и счастливым своё взаимодействие с окружающими.

Может быть, книга порой и вводит читателя в ступор излишним самоцитированием; теория Берта Хеллингера, положенная в основу повествования также может вызывать вопросы даже у далёких от скептики, благодарных и расположенных к некритическому восприятию слушателю, тем не менее, несмотря на все спорные моменты, многое здесь имеет действенное практическое применение и - при наличие определённого желания - она способна помочь читателю освободиться от бремени прошлых обид.

Люди часто выбирают тех партнёров, которые бередят их раны. Таким образом у них появляется шанс увидеть, взять под контроль и исцелить болезненные части самих себя.