11 февраля 2024 г. 17:19

0 «А изгнанникам было разрешено вернуться на родину – всем, кроме интеллектуалов, разумеется»

Ну что-ж, кончено брать читать Маркеса с его предложениями размером с треть книги, когда я едва могу сконцентрировать свое внимание на полминутном ролике из тиктока, было бомбической идеей. Однако, я таки не отличаюсь умом и сообразительностью, а посему что имеем, то имеем. И поэтому и оценку я пока не осмелюсь ставить, так как мне было физически тяжело читать, но могло быть лучше, и я это знаю, осталось только дождаться немного другого состояния.

А вот если абстрагироваться от моих трудностей с перевариванием материала, то книга на самом деле волшебная. Она о диктаторе некоторой латиноамериканской страны (которая с равным успехом может находиться и еще где-нибудь кхе-кхе), который правит вот уже сотни лет, и наконец умирает. Вернее, книга начинается с того, что его труп нашли люди, ворвавшиеся в дворец. Но как понять он ли это, когда его уже многие годы никто не видел, когда уже сменилось множество поколений, а он все был над ними, когда в прошлом он уже умирал, но все оказалось фикцией?

Повествование здесь нелинейно, и это очень приятное упражнение для ума. Происходящие события то ссылаются к чему-то уже рассказанному, то к чему-то, что только предстоит рассказать, события, преподнесенные и описанные изначально одним способом, оказываются в реальности совсем не такими, или же наоборот, со временем перевираются, искажаются. И ты совершенно не понимаешь, чему тут можно верить, а чему нельзя. Как в общем-то часто бывает в политике и медиа.

Эмоционально тебя колыхает от ненависти к герою за его бесконечное стремление сохранить власть любой ценой и «приказы, которые можно отдавать, но выполнять их преступно», до жалости из-за его ущербности, одиночества и то, что единственное, что ему приносило радость в этом мире, пришлось отдать другим государствам в уплату долгов.

Но ничто в этом мире не вечно, даже если выглядит таковым сейчас. А смерть она вообще равняет всех.