Eli-Nochka

11 февраля 2024 г. 16:41

Как же давно в моей жизни не было подобных книг! Последний год вообще был довольно скромен на чтение и преимущественно ромфантовый, поэтому чтение "Королевства" - это как нырок в холодную воду. "Ухтынихренасебе" и "Вотэтоблинжесть" - примерно так я читала эту книгу. И да, я под впечатлением. И снятые пол балла из оценки - исключительно за собаку в предисловии - я научилась читать военную тематику, но все еще не могу адекватно воспринимать все, что касается животных. Не спойлер - с этого начинается книга, но предупреждение таким же трепетным до зверей читателям. В остальном - очень внезапно зашло.

Хотя, на самом деле, это очень неспешная триллерообразная семейная сага. Прямо очень неспешная, так, что мороз, бегущий по коже, очень медленно заковывает читателя, и он до последнего не понимает, что с ним происходит, а потом бах - но уже поздно. Жили-были два брата, суровый отец, отстраненная мать, маленький городок. Не скажу, что счастливо жили, но они были друг у друга. Наверное, лучше было бы, если бы все было совсем иначе, и взамен своей братской любви они получили нормальную адекватную жизнь. Но чего нет, того нет. В довольно раннем возрасте у них погибли родители, за ними взялся смотреть их дядя, но они быстро от него свалили и в принципе жили свою жизнь сами, как умели. А потом один из братьев уехал, а второй остался. А потом тот, что уехал, вернулся спустя годы, да не один, а с женой и проектом постройки спа-отеля, который поднимет с колен малую родину. И отсюда-то и начинается эта история. Оказывается, кто-то что-то да помнит из событий, которые происходили в юности братьев. Кто-то до сих пор таит обиду, кто-то все еще ждет удобного случая, чтобы отомстить или получить желаемое. И такое количество призраков прошлого вылезет из небытия, что мама дорогая.

Вообще, конечно, по этой книге можно составлять справочник психических расстройств, ибо не могу назвать ни одного адекватного персонажа. Все какие-то покорябанные жизнью, покореженные и, соответственно, принимающие решения исходя из этого состояния. Автор тут прошелся по всем темам - и домашнее насилие, и алкоголизм, и стокгольмский синдром, и всяческого рода зависимости, и чувство вины, и измены, ну и без убийств не обошлось. И если почти все здесь для меня было вполне очевидно - да, чувство вины и ответственности за другого, которые ты на себя взвалил сам и, по факту, никто тебя особо об этом не просил, могут привести к очень хреновым последствиям, да, внутри семьи могут происходить страшные вещи и никто не побежит жаловаться соседу или тем более в полицию, потому, что сор из избы, тем более в маленьком городе, выносить не следует, и так далее. Но над одной вещью я размышляла дольше всего - почему именно убийство - это решение проблем, и почему оно происходит так спокойно. Ну правда, до последних страниц книги ни одно убийство не приводит к эмоционированию - сухой расчет, ощущение полного безразличия к происходящему, только действие, только планирование. И, мне кажется, я нашла ответ на этот вопрос. Говорят, что человек способен принять и привыкнуть к любой ситуации, для этого нужно лишь какое-то относительно небольшое количество времени. И, мне кажется, в этой книге так и произошло - просто в рамках жизни это было нормой. Ну знаете как, со стороны смотришь на кого-нибудь и думаешь, какого фига человек терпит такое вот к себе отношение? А внутри жизни этого человека это - норма. И это страшно.

На самом деле, опять же совершенно внезапно, очень много мыслей вызвала книга, а если учитывать, что второстепенные персонажи очень классно прописаны, и тоже у каждого своя история и свои скелеты в шкафу, думается о том, а можно ли было иначе, а как бы все было, если бы вот здесь случился поворот в другую сторону, а вот там что-то пошло не так? Но ответов на эти вопросы автор нам не дает. Поэтому, это было хорошо, жестко и страшно. Первая книга о Харри Холле так и осталась единственной прочитанной у автора и не то, чтобы зашла (да, мне обещали, что дальше будет круче, но пока рука не тянется к продолжению), а вот отдельное "Королевство" пришлось очень даже ко двору.

С опозданием в рамках бонусного тура "Четырех сезонов" в 2023 году, но все же благодарю 3oate за совет.
Аня, это было очень и очень хорошо, спасибо, что тогда притащила мне этот совет, без него я бы за Несбё очень нескоро взялась)