ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

11 февраля 2024 г. 16:04

5 «Как река впадает в море, как за счастьем неизбежно горе, так два становятся одним».

Заключительная часть дилогии «Рубиновый лес».
Вернувшись, буквально, с того света, королева Рубин восстанавливается и желает завоевать уважение и доверие всех туатов своего королевства, вернуть мир и спокойствие, после последствий красного тумана и правления её отца.
Жизнь подкидывает Руби сюрприз в виде незнакомца без лица и имени, но с жаждой заполучить её.

На этом моменте у меня было состояние: ну что началось-то? Нормально же общались…
«Не касайся. Вы враги. Увидишь - тотчас же беги».

В это же время находятся недовольные правлением и начинает разгораться война, которую и нужно предотвратить.

«Ибо если история - стрела, то королева - рука, её выпускающая: только от неё зависит, как сильно натянется тетива и куда именно стрела полетит».

Теперь к моим ощущениям:
- Мироустройство: настолько детально все прописано, что вырисовывается картинка, тут автор постаралась на славу
- Появление новых локаций и некоторых героев оживило историю, сделав её более подвижной
- Но старые герои - Кочевник и драконья семейка всё равно моя любовь
- Линия с богами меня заинтересовала ещё в первой книге, и я ждала, что их раскроют дальше, так и случилось, сюжет был связан с ними напрямую
- Романтическая линия - нежная и трепетная, что покорило меня ещё в предыдущей части. И здорово, что она не стоит на месте, а развивается, герои взрослеют, а вместе с ними и их отношения выходят на другой уровень
- Отмечу, что помимо основной, есть ещё несколько романтических историй, вплетённых незаметно в сюжет, но так, что ты начинаешь переживать за эти отношения
- Делаем вывод, что даже самый грозный и опасный дракон на самом деле милый котёночек, когда влюбляется
- Сюжет был закручен так, что до конца я не могла предположить, как распутается та или иная сюжетная ниточка
- Стиль текста с различными речевыми оборотами - мёд

В целом, по эстетике и атмосфере книги, поняла, что мне нравится тема Викингов, хоть здесь они напрямую и не упоминаются.

Восхищаюсь многими современными авторами, их воображению и способности создавать такие классные истории.

Здесь небольшая творческая работа, вдохновлённая дилогией))