Aleni11

10 февраля 2024 г. 19:34

65 лет прошло со времени трагедии в Уральских горах, а споры о ней не утихают до сих пор. Количество версий… оно просто зашкаливает: некоторые попахивают откровенным идиотизмом, некоторым самое место в фантастической литературе, но многие, на первый взгляд, выглядят относительно логично… ключевое слово – «на первый взгляд», потому что при детальном рассмотрении и в самых правдоподобных вариантах то тут, то там вылезают неувязки. И единственное, что можно утверждать с полной уверенностью, это что следствие было проведено самым отвратительным образом, вследствие чего число загадок, связанных с гибелью туристической группы, увеличилось в разы.
Сразу хочу оговориться, что, прежде чем приступать к чтению этой книги, необходимо ознакомиться в общих чертах с основными материалами данного дела, хотя бы на уровне Википедии. Автор, конечно, дает небольшую справку по этому поводу в начале, но для целостности картины, а, главное, для того, чтобы в полной мере оценить предлагаемую здесь версию, лучше все-таки почитать что-то еще.
Что же предлагает Виктор Точинов?
Должна признать, что его версия событий на общем фоне выглядит вполне жизнеспособной. Не без некоторых оговорок, но она, безусловно, логичнее спецоперации КГБ и перебивших друг друга студентов, не говоря уже об инопланетянах и снежном человеке. Да, отдельные фрагменты здесь тоже выглядят несколько притянутыми, а там, где данных не хватало, автор откровенно давал волю своей фантазии. Но по крайней мере предложенный вариант событий не противоречит известным фактам и вполне логично вписывается в реальность конца 50х годов прошлого века. Ну это на мой дилетантский взгляд, конечно…
К тому же у Виктора Точинова легкое перо, и совсем немаленький объем книги пролетает незаметно. Следует отдать должное и тактичности автора в освещении наиболее тяжелых моментов этой драмы: все предельно детально и в то же время никакого смакования и нарочитого трэша.
А вот постоянное ерничанье в адрес других, как он их называет, «дятловедов», особенно Алексея Ракитина, большого восторга не вызвало. Конечно, определенная часть того, над чем смеется автор, действительно заслуживает критики, но перебарщивать с этим тоже не стоило. Ну или хоть не в такой издевательской форме что ли… А то выглядело все это как «все вокруг дураки, один я – Д’Артаньян». А между тем и у господина Точинова есть спорные места, над которыми при желании можно позлословить.
Но как бы то ни было, в целом книга получилась любопытная. Автору удалось предложить более-менее достоверные объяснения кажущимся наиболее непонятными фактам, связать все во вполне логичную версию. Насколько он прав, мы вряд ли когда-нибудь узнаем, но пока из всего прочитанного мной на эту тему именно этот вариант развития событий выглядит наиболее достоверным. Не все прям до мелочей, все-таки и пофантазировал автор немало, но примерно так все вполне могло случиться. Хотя допускаю, что кому-то значительная часть написанного покажется бредом. Ну тут уж ничего не поделаешь… такова она, загадка гибели группы Дятлова, что при огромном количестве собранных материалов и улик вот уже 65 лет все равно остается загадкой.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игр:
Бесконечное приключение. Тур 11. Горы непрочитанных книг
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №138
и мобов:
«Одна за всех!» от клуба Междусобойчик
«Зимний марафон зарубежной современной прозы» (3. Книга с зимней обложкой) от клуба Любители зарубежной современной прозы
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
«Громкое дело» от клуба МОПС
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"
«Подземелья Черного Замка» от клуба Белая сова
«Стройка» от клуба Междусобойчик
«Звездный путь» от клуба Белая сова (77.Цента́вр или Кента́вр)
«Зачарованная Библиотека. Тайны Старого Чародея» от клуба Белая сова
«Рыбье брюхо» от клуба МОПС