10 февраля 2024 г. 19:11

5 И снова это великолепно!

Это уже вторая книга французского автора Мопассана, которую я прочитала с большим удовольствием. Точно так же как и в «Милом друге» автор уделяет огромное внимание чувственным сценам (и они совсем не пошлые), великолепно выписанным персонажам и интересному сюжету, который на первый взгляд кажется немного простоватым.
В центре повествования у нас молодая девушка Жанна. На самых первых страницах она выходит из монастыря куда ее поместил отец. И буквально сразу она знакомится с молодым человеком ниже ее по статусу, который очаровывает и саму Жанну, и ее родителей. Естественно, тут же происходит венчание и наши молодые люди вступают в семейную жизнь, полную запретных тем, неопределенности и загадок. В жизни каждого героя этого романа все будет не так просто, порой судьба будет играть злые шутки, а порой и сами персонажи окажутся злыми. Беды и счастливые моменты будут приходить оттуда, откуда не ждали, а герои по мере повествования претерпят духовные и личностные трансформации. Здесь будут откровенно сильные герои, как женские, так и мужские, а родителям главной героини просто все время хотелось похлопать и порадоваться за нее, что они у нее такие, какие и должны быть (не без огрехов, конечно, но у кого их нет). Ни один персонаж не будет обделен автором — все они живые и интересные, у каждого есть характер, есть история. Мои любимые — отец Жанны и служанка Розалин. Я не смогла остаться равнодушной.
А как по-французки Мопассан описывает интимные сцены! У вас не потечет при этом кровь из глаз как от большинства современных авторов, которые тоже любят поописывать «такое».. я не любительница нежностей в литературе, но тут все к месту, от этих сцен мне не было стыдно. Особое мое почтение автору за окончание этой истории. На мой взгляд лучше концовки не придумать. Обязательно стоит читать «Жизнь» всем. Можно даже до «Милого друга» - они одинаково великолепные. На очереди стоит мопассановская «Пышка». Возможно это будет еще одна литературная жемчужина.

Ни один персонаж не будет обделен автором

Как хорошо и верно сказано..
В этом весь Мопассан.
Эмоционально поделились впечатлением от романа.
Он чудесен. Толстой его обожал.
На очереди - Пышка?
Прекрасная и грустная вещь. На реальных событиях. От этого читается ещё интересней.

Спасибо за рецензию!