2Trouble

10 февраля 2024 г. 01:10

Как-то не везет мне с рекомендациями на лайвлибе в этом году. И всё-то что хотелось - это познакомиться с новыми интересными авторами. Но "вау" эффекта с романом Карра у меня не произошло; неплохо написанный исторический триллер, но не более того. "Алиенист" (он же первый психолог-профайлер) Ласло Крайцлер вместе со своим другом журналистом Джоном Муром расследует чудовищные убийства детей в Нью-Йорке конца 19 века. Полиция, естественно, справиться с расследованием не способна, да и в принципе никому нет дела до убийств детей иммигрантов в трущобах, поэтому Крайцлер берется за расследование и после серии еще более жутких смертей добирается до разгадки.
Детективная часть показалась мне достаточно банальной (слишком уж стандартный набор персонажей, практически Холмс и Ватсон), но если читать это произведение как исторический роман, описывающий развитие криминалистики и рождение профайлинга, то это достаточно интересно. Еще один дисклаймер: очень много насилия, жестокости и прочих издевательств над людьми и животными.