9 февраля 2024 г. 23:25

4.5 Поступившись принципами ради блага других людей, ты умираешь внутри сам.

Интересная интерпретация пути к социализму и коммунизму в исполнении Жюля Верна, которую он же сам и разрушает. Книга дуалистична во всем что в ней описывается, от стремления людей до природных событий, которые неизбежно вступают в противоречия. Например, можно согласиться, что зачастую люди, обладающие силой против ее применения, однако взгляд Кау-Джера кажется наивным, и даже пугливым. Ощущение что он не может найти себе места и все время в бегах от чего-то, причем его загадка так до конца и не раскрыта. Автор хорошо показывает, что авторитет человека в обществе формируется не только из-за его физической силы, а от знаний, опыта, хладнокровности в экстремальных ситуациях и образованности (именно в смысле большого багажа знаний в разных областях), но конечно, особенно хорошо, когда все это вместе с физической силой) Таким людям, другие люди не обременённые аналогичными знаниями и характерами подсознательно начинают подчиняться, и находят благость в том, что ими «управляет» знающий человек и что его советы априори правильны и достойны, как говорил Ницше «Быть великим - значит давать направление». А вот люди, не обладающие подобными характеристиками, но жаждущие власти и алчные воспринимают сильных людей врагами, даже без оснований.
Всю свою жизнь Кау-Джер стремился к свободе своей и всех людей вокруг, без законов ими управляющих, без правителей и правил, однако создает благодатное общество только когда нарушает все свои принципы, и вроде бы искренне рад и горд результату, но в итоге корит себя за это, что неизбежно происходит с людьми:

Что ж, он достиг своей цели и нашел пристанище. Но каким роковым путем пришел он к нему!

В этой ипостаси интересным выглядит параллель с историей «Мартина Идена» Джека Лондона, так удивительно написанного сразу за этой книгой, что наверно объясняется вдохновением авторов этой темой в то время. И если многие не понимают смысла развязки «Мартина Идена», то стоит прочитать и эту книгу Жюля Верна, хотя она и менее известна, но по сути является более легкой версией схожей идеи, в ней он явно дает ответ:

Ведь самые тяжкие драмы разыгрываются в сознании людей; и для тех, кто их пережил и вышел из них опустошенным, разбитым, лишенным тех устоев, на которых зиждилась вся прежняя жизнь, нет иного исхода, как смерть или одиночество.

И вот эти два персонажа избрали разные пути по сути одного исхода.
Книга написана в духе приключений, с большой долей литературной детскости: с героями, кораблями и преодолением сложностей, удачными стечениям обстоятельств свойственной этому жанру и эпохе. Советую читать эту книгу всем любителям жанра приключений, тем кто хочет глубже понять «Мартина Идена», и молодым людям подросткового и переходного возраста.

👏