8 февраля 2024 г. 23:42

3.5 Спойлер И снова все мужики козлы

У меня сложные отношения с этой писательницей. Когда-то мне очень даже понравились те первые книги, что я у нее прочитала, мне нравится как она играет словами, но чем дальше, тем больше мне этих каламбуров слишком много в ее книгах. Даже от небольшого количества прочитанного случается передоз. А еще стало очень много отрицательного в окружении главной героини. Серьезно, которая по счету книга, а вокруг ни одного более-менее положительного персонажа, кроме главных героев. Да и их по большому счету сложно в них записать, но для себя они, конечно, самые хорошие, а все остальные - ужасные глупые люди с плохим воспитанием и характером. Даже племянники и вроде бы более-менее хорошая в начале книги мать (постоянное нытье о том, что дочке пора бы уже замуж, мне к плохим чертам характера отнести сложно, все матери этим грешат, они просто так видят недостающее дочери счастье) в конце книги портят пусть и игрушку с их точки зрения, но это же чужая вещь и я не понимаю, как можно так спокойно относится к порче не твоей вещи, еще и человека, к которому ты хорошо относишься. Дети явно отвратительно воспитаны, и понятно, что с попустительства их матери, потому что она и в данном конкретном случае не обращает на них внимания, грея уши у чужого разговора. Вообще в книгах Юраш часто встречается очень плохие отношения главной героини с семьей, в этой героине еще повезло, родственники не считают ее личной прислугой и не стремятся отобрать последнее.
Но, как обычно, плохие не только родственники: коллеги на работе или глупые, или ленивые, или начальство-узурпатор, соседи просто ужасны, а местным бабкам все равно, что они случайно разрушили чужую семью, оболгав чью-то жену, просто спутав людей, а предполагаемые женихи нашей героини - вообще полный аллес. Но тут все понятно - так нужно было по сюжету книги. Почему все остальное окружение героини тоже такое? Как будто главная героиня тоже та самая бабка, которая сидит на лавке и клеймит всех проходящих мимо, не найдя ни одного доброго слова ни для кого.
Из плюсов. Юраш описывает в книге типичное поведение различных вариантов мужей-козлов: тиран, ревнивец, тупой качок, ипохондрик и т.д. И говорит о том, что не надо терпеть таких мужей. Но! Это уже было и не в одной ее книге. Да и главный герой такой прекрасный просто потому, что прекрасен он на их фоне. А героиню больше всего впечатляет дороговизна его подарков: ужасно дорогой букет, самый дорогой магазин одежды. Почему? Почему это критерий того, что мужчина - идеал? Меня вот больше смущает, что он катает ее на машине не с комфортной для нее скоростью. Или ей как раз-таки нравится тот постоянный адреналин, что он устраивает? Наверное, я уже старенькая, но мне бы больше хотелось тихой и спокойной, безопасной и комфортной жизни, чем постоянные взлеты и падения на американских горках (на карусельках он ее тоже покатал, экстремальненько).
А еще автор немного путалась в характере героини. Она почему-то каждый раз поначалу молчаливо сносила закидоны своих женихов. Я знаю очень мало людей, который нормально воспримут, что им в коридоре отложила какашки лошадь какого-то мужика и просто постарается устроить ее в квартире так, чтобы она доставляла меньше проблем, ничего не сказав по этому поводу самому мужику. При этом в мыслях своих и с другими она очень даже остра на язык. То она при смерти при температуре 37,2, и демон лечит ее мужиком, который заставил забыть, что у нее что-то там болело. И вот после него другой с температурой 37,3 и тоже умирающий от этого, а она его стебет и вспоминает, как ходила на работу в с температурой под 40. Точно? Только что же тоже лежала с такой же, трех дней прошло. То она под заклятием принуждения вылизывает всю свою квартиру чуть ли не до блеска, но уже на следующий день мать жениха находит откуда-то ком пыли. Как успел накопиться за это время?

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".