7 февраля 2024 г. 14:25

Магический реализм всегда меня настораживал: часто вкрапления магии выглядят странно. Но здесь все очень органично сплетается, объяснимые явления отдают бесовщиной, а слова обретают сверхъестественную силу.

Повествование течет плавно, несмотря на флешбеки. Читается как-то легко и непринужденно. В тексте есть мерзости, но описаны они мягко, так что неприятного послевкусия не остается.

Сюжет сам по себе интересен. Сначала люди своими действиями и бездействием формируют странную личность девочки, воспитывают в ней замкнутость, своеволие и приверженность африканским обычаям; а потом объявляют ее одержимой бесами. Логика потрясающая, но, к сожалению, не такая уж уникальная. Заточение в монастырь и попытки перевоспитать девочку ремнями и экзорцизмом тоже наводят на определенные мысли. Как и тот факт, что “бесноватая” спокойно себя вела с теми, кто относился к ней с добротой.

История любви отходит на второй план. Это даже не столько “любовь и страсть в сюжете романа”, сколько проблема священника. Любопытно наблюдать за тем, как эмоции побеждают разум, но не до конца его разрушают (как-ни-как, мужчина аж готов сначала жениться, а только потом развратить девочку окончательно). Неоднозначные моменты присутствуют, но в грязь автор не скатывается.

Герои очень колоритные, хотя и не все приятные. Прелесть в том, что они все разные, неоднозначные, с плохими и хорошими чертами. Наиболее интересны священник-библиотекарь Каэтано и медик Абренунсио. Они будто стоят по разные стороны одной черты: Каэтано еще верит, Абренунсио уже атеист, но оба страстно любят одни и те же (запрещенные Церковью) книги.

История как будто простая, но в ней есть за что зацепиться. Тут есть множество ситуаций и взглядов, которые интересно обдумать. Стиль написания завораживает, как будто укачивает. Все вместе – ну, может, не гениально до одури, но определенно стоит внимания.