belka4700

7 февраля 2024 г. 13:39

2.5

С самого начала как-то не заладилось у нас, потому что мы с героинями друг друга не понимали. У них была какая-то мотивация в действиях, они её придерживались, но мне эта мотивация не близка. А от этого всё пляшет, поэтому читать и при этом сочувствовать было сложно. Самый неоднозначный момент - главная героиня Нелл, которая в двадцатиоднолетнем возрасте узнаёт от отца, что он ей не родной, её нашли давным-давно, приютили и вырастили. И Нелл (как по мне) реагирует ааабсолютно неадекватно - обижается на отца, отстраняется от сестёр, расторгает помолвку с женихом (типа она "не такая, неправильная") и уходит дединсайдить. Для меня это странно, никакой благодарности своей семье, которую она знает всю жизнь и которая не планировала никого удочерять. Ну да, не кровная родня, но как это меняет годы любви и заботы?

Помимо сомнительных действий персонажей книга для меня сухая. Написано вроде как очень красиво, есть атмосфера игр нэнси дрю, загадок, особняков, садов и так далее. Но чувств, психологизма, рефлексии - нет ничего. Через треть книги ты узнаешь, что одна из героинь оказывается не так давно потеряла ребёнка. Ну как это может не отражаться на мыслях и характере? Книга - просто перечисление глаголов - поехал туда, увидел это, кого-то встретил, что-то нашёл. Как будто сплетничаешь с подружкой о незнакомых людях.