Pijavka

6 февраля 2024 г. 22:36

5 Победители недр

Я всегда была уверена, что Григорий Адамов автор одного единственного романа, а именно «Тайны двух океанов». И только совсем недавно, решив ознакомиться с биографией писателя, выяснила, что это совсем не так. Кроме статей, очерков и рассказов, перу Григория Борисовича принадлежат целых три романа. Начать я решила с первого в хронологическом порядке – с «Победителей недр».
Первое, на что обращаешь внимание, это то, что сюжетная линия «Победителей» развивается по тому же принципу, что и в «Тайне двух океанов»: группа молодых советских учёных отправляется в сложное и полное опасностей путешествие, испытывая объект ими же сконструированный. Только сложности в данном случае создают не злопыхатели-буржуины, а Земля-матушка, ибо путешествуют герои в недра этой самой Земли, с целью создания там термоэлектростанции. Проект и по нашим временам почти фантастический. Но надо помнить, что книга написана в 30-е годы, когда невероятными темпами развивается молодое советское государство, и вера в возможности передовой советской науки и техники была безграничной.
Здесь также в самом начале книги появляется юный путешественник, в задачу которого входит задавать кучу вопросов по разным областям знаний. (Адамов, сам живо интересуясь новейшими открытиями и достижениями науки, считает своим долгом просвещать читателей. Поэтому и произведения у него получаются не только приключенческими, но и научно-познавательными.) Правда, в этот раз юного почемучку не надо было спасать после кораблекрушения; пионер Володя Колесников, проник внутрь снаряда способом совершенно недостойным пионера, а именно «зайцем». Но со своей задачей он справился на отлично и закончив книгу читатель обнаруживает себя обладателем вполне приличного багажа знаний по геологии, физике и химии.
В заключение могу добавить, что на мой взгляд, «Победители недр» являются прекрасным образцом того, как в одном произведении можно объединить приятное с полезным.