ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

6 февраля 2024 г. 18:16

5 Загорается звезда

Я закрываю последнюю главу с улыбкой. Последняя книга моего четырнадцатилетия, наслаждение, сравнимое только с лучшими моментами, с поразительно вкусной едой, яркими чувствами, с Самыми Любимыми книгами. Бывают книги, которые ты хотел бы написать сам, потому что чтение кажется слишком пассивным, хочется стать с произведением ещё ближе, совпасть идеально, но это уже невозможно. Каждый читает свою версию истории, выделяя то, что способен и хочет увидеть.
Я вижу книгу, которая живет динамично развиваясь, составляя музыкальный пазл, где каждый аккорд рассказывает много историй, включая и твою собственную, где можно выбрать, что хочешь. Где достаточно только присмотреться к языку, и ты услышишь еще одну историю, различишь вес и форму разных голосов, почувствуешь следующее несказанное слово. Или не услышишь.
Но я услышала, и это было, как надеть очки. Резко меняется перспектива и фокус, четкость, выступают невидимые детали. А я думала, что научилась читать. Если в каждой книге можно увидеть так много сказанного и несказанного, то я всю жизнь была полуслепой.

как восхитительно красиво вы пишете, просто невероятно. и книга тоже невероятная, подписываюсь под каждым вашим словом

Спасибо) Писалось под вдохновением от хорошей книги))