MarinaVoevoda

6 февраля 2024 г. 13:05

4 Необязательно быть одной крови, чтобы стать семьей(С)

Книга о четырёх подростках, живущих на Аляске. Начинается в начале 60-х, когда Аляске присвоили статус американского штата. Коренные жители, в книге называемые автохтоны, были против. Аляска хоть и  большая, не густонаселенная земля, но там уживаются различные этнические группы. Коренные народности, индейцы, белые и чёрные. Заканчивается повествование в декабре 1970.
Дети из разных семей, со своими проблемами. В аннотации сказано, что это роман взросления. Но эти подростки мне показались уже очень взрослыми, по сравнению с нашими детьми. Лето дети проводят на ловле рыбы - так называемой, рыболовецкой тоне - как у нас дача, только это участок для ловли рыбы. Добывать и рзделывать мясо и рыбу, управлять лодкой в открытом море умеет каждый ребёнок на Аляске. Наверное, когда живёшь в таких суровых условиях и взрослеешь раньше. В книге очень физиологично описаны разделка мяса и рыбы, кровь, слизь. Некоторым современным детям даже читать такое будет больно.
Затронуто много социальных проблем, актуальных и в наше время и в любой местности. Алкоголизм родителей, домашнее насилие, потеря одного из родителей и болезнь другого, развод родителей. Как приспособиться в этом мире, понять кто ты есть на самом деле и как жить.
Впервые читаю про Аляску, подробности жизни и быта мне были интересны. Понравилось, что на Аляске не бросают детей, оставшихся без попечения родителей. Неважно, при каких обстоятельствах. Бросили ли младенца в туалете в раковине или это подросток родителей-алкоголиков. Забирают себе в семью этих чужих,  не нужных своим родителям. Не ждут благодарностей, почестей, денег и всех других благ. А просто заботятся, кормят, поят, одевают.
Так как книга для подростков, то и конец светлый, обнадеживающий. У них все будет хорошо. Хоть по мне так в жизни не бывает. За нереалистичность финала снизила балл.