netti

? Ах, если бы :)

6 февраля 2024 г. 10:53

4 Нервный срыв

Эх, так хорошо все начиналось и такая глупая развязка с этим телефоном:( но так как в целом автору удалось удержать мой интерес поставила четыре звездочки. Первую половину книги главная героиня Кэсс не вызывала у меня сострадания, а лишь раздражение. Но это моя проблема по жизни с которой не удается справиться - мне сложно смириться с чужими недостатками, слабостями, дурными привычками, глупыми ошибками, даже если это книжный герой. А Кэсс вела себя чересчур глупо. Она поздно вечером возвращалась домой, увидела на обочине лесной дороги машину с женщиной за рулем, женщина никакими знаками не дала понять,что ей нужна помощь, хотя Кэсс остановила машину. В итоге Кэсс уехала, а на утро в новостях сообщили о смерти этой женщины и понятно, что не от инфаркта, было совершено убийство. В чем ее вина, зачем так методично доводить себя до психоза? Не понимаю.
Конечно, далее уже события разворачивались так, что не только Кэсс сама себя доводила,а и еще кое-кто - телефонные звонки, воспоминания о матери с деменцией и свою забывчивость Кэсс интерпретирует как раннюю деменцию, психует из-за этого еще сильнее. Начинает принимать таблетки и пускает свою жизнь под откос, даже бросает работу. Да, любящий муж в этой ситуации не помешал бы, да вот только любящий ли муж Мэттью если он усмехается над проблемами жены, давит на нее. Его снисходительность только загоняет ее еще глубже в нору.
Жаль, что автор не придумал более яркую развязку. То как Кэсс узнает правду о своей жизни настолько случайно, что не хочется верить. Хорошо конечно, что все закончилось для нее благополучно, но такой финал не придает книге веса, а наоборот опускает планку. Читать то можно, слог легкий, герои прописаны хорошо, лишь небольшая неубедительность финала для меня подпортила общее впечатление от книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!