6 февраля 2024 г. 09:58

5 "Ведь всё моё будет принадлежать ему, а всё его мне, чего же больше нам нужно?"

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - первое произведение Энн Бронте, которое я прочла и благодаря которому, писательница стала моей любимой сестрой Бронте.

Книга состоит из трех частей:
1) Гилберт пишет своему другу об истории, которая произошла в его молодости. В Уайлдфелл-Холле поселяется молодая вдова, которая сразу же притягивает внимание общественности. Гилберт не остается в стороне и, познакомившись, с Хелен влюбляется в неё. Однако девушка относится к нему очень холодно, не желая раскрыть тайну загадочных обстоятельств, предшествующих её переезду.
2) Во второй части повествование представляет собой дневник юной Хелен, в которой описываются годы её брака. I can fix him. Так кратко можно описать убеждения главной героиню. Оказалось, она вышла замуж за обаятельного повесу, который впоследствии предался людским порокам, лжи и, как выяснилось, совершенно не тем человеком, которым она себе представляла. Конечно, красные флажки и звоночки можно было заметить еще до замужества,  но на юной девушке, еще не наделенной должны опытом, розовые очки. С первых страниц дневника главная героиня, надеясь на помощь Бога, верит, что сможет помочь мужу исправиться, встать на истинный путь и стать добропорядочным христианином.
3) Завершающая треть книги описывает события, которые произошли после того, как Гилберт прочел дневник Хелен. Последние главы богаты на сюжетные повороты, сюжет держал в напряжении до последнего.

Книга поразила меня своей актуальностью: я видела, как проблемы, с которыми сталкивается героиня, близки людям из моей реальной жизни. Особенно понравилось, как автор описала весь ужас и страдания родных от зависимостей, лжи и недостойного поведения близкого человека.
То, как стойко Хелен держалась, как бойко отвечала супругу, как боролась за будущее сына, вдохновляло меня и вноса заставляло злиться на патриархальные устои общества. Написать роман, который будет так актуален спустя почти два десятилетия, - это показатель глубины и мастерства Энн Бронте. Один из лучших романов о женщине, которые я когда -либо читала.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"