4 февраля 2024 г. 23:42

3 Помочь может каждый

Очень двоякие впечатления от книги. С одной стороны она пробивает на эмоции, потому что невозможно оставаться равнодушной, когда находят труп пятилетнего ребёнка. С другой стороны большая часть персонажей максимально неприятные типы, у них проблемы с алкоголем и веществами, нет нормальной работы, семьи или вменяемых отношений, они ведут почти бомжатский образ жизни с беспорядочными половыми связями, короче, почти социальное дно. Они идут в волонтерство, чтобы сбежать от своих проблем, почувствовать себя нужными и реализоваться хотя бы там. Жутко становится от мысли, что если мне или моим близким понадобится помощь, то рассчитывать можно только на таких людей, потому что, судя по книге, нормальные люди туда не идут, ведь им есть чем заняться.
По итогу, мне понравилась часть про поиски, она написана хорошо, подробно и увлекательно. Но следить за приключениями гг было довольно утомительно, его попойки, пьяные дебоши и случайные перепихи надоели уже к середине книги

Что ж нормальных людей в отряде и правда мало, ведь не один нормальный человек не сможет жить в системе «работа-поиск-работа» без сна и отдыха.