3 февраля 2024 г. 20:37

4 Как только нация перестает верить в свою способность одержать победу, война проиграна.

Я знаком с Батчером благодаря его циклу о похождениях Гарри Дрездена, и первое впечатление от «Воздушной гавани» было небольшим культурным шоком. Где упоминания Звёздных войн и куча отсылок на американскую поп культуру? Где Fuego и Forzare? История размером в 800 страниц? Это точно Батчер писал? Да, книга оказалась не похожа на приключения Гарри, но от этого она не стала ни на йоту хуже. Было чертовски приятно увидеть талант Батчера с другой стороны.

Действие книги происходит в мире, где люди живут в огромных шпилях, тянущихся до облаков. Перемещаются между шпилями (или как их называют в книге — Копьями) на летающих кораблях, ведь поверхность стала крайне опасной, а населяющая её фауна не откажется полакомиться человечинкой. Помимо людей Копья населяют говорящие котики, у которых своя культура, язык и мировоззрение. Ведут они себя как настоящие хозяева этих мест, а людей не воспринимают всерьёз несмотря на то, что изрядно уступают им в размерах. Сам мир получился любопытным, хотя ему не хватает проработки.

Сюжет же книги крутится вокруг группы диверсантов Копья Аврора и попытке наших героев отыскать их и не допустить, чтобы те навредили Копью Альбион — родному дому героев. Сам сюжет, несмотря на объём, довольно динамичен, а некоторые сцены, казавшиеся мне лишними, сыграли немалую роль в дальнейшем повествовании. Когда необходимо, Батчер разбавляет поиски наших героев экшеном и юмором, а чем ближе к финалу, тем быстрее книга разгоняется: не успеваешь опомнится, как битва на земле сменяется на погоню, а погоня на битву на воздушных кораблях. И все это время ты не можешь оторваться от книги, настолько автор держит тебя в напряжении.

Для меня главным достоинством книги стали персонажи. Их много, они классные, и следить за их диалогами одно удовольствие. Странные маги. Гордый и упрямый капитан, для которого команда как семья родная. Высокомерный котик, считающий себя Звездой вселенной (причём абсолютно заслужено). Упёртая и двигающаяся напролом девушка и другие классные ребята. Батчер не засиживается надолго в голове одного персонажа и каждую главу меняет действующее лицо.

При этом хороши не только главные герои, второстепенные хоть и появляются обычно на пару сцен, но всё равно умудряются запомниться и даже жаль, что некоторым из них не дали больше времени на страницах книги.

Главная проблема книги в том, что её мало! Хочется больше! Желаешь получше узнать о мире, его истории, о магии, о религии, о кристаллах, об эфире. Хочется больше воздушных боёв, всё-таки они были только в начале и конце, но получились на славу, особенно финальный замес. Интересно познакомиться с другими Копьями. И хочется больше котиков. Несмотря на внушительный объём книги, чувствуется, что Батчеру не хватило времени на всё. Также есть некоторая скомканность повествования в начале, но это быстро проходит.

Роман оставил после себя хорошие впечатления, но автор не поставил точки во всех линиях и не успел открыть тайны придуманного им мира, поэтому я с нетерпением буду ждать выход сиквела на русском.