kassandrik

Самый неспешный

3 февраля 2024 г. 20:05

5 Спойлер Шерше ля Бержер

Время вернуться к моему классическо-театральному путешествию по творчеству Ганса Христиана Андерсена. Следующей в длинно-предлинном списке сказок датского писателя мне попалась очень популярная история о двух фарфоровых куклах - о хорошенькой Пастушке и чумазеньком, но только понарошку, Трубочисте. Хрупкие и утонченные, они сразу же влюбились друг в друга и обручились. Прекрасная пара, созданная на небесах.

Однако, помимо главных героев в сказке есть главный злодей. Нет, не Козерог и даже не Косиног, а самый настоящий КОЗЛОНОГ, с длинной бородой, рогами и не менее длинным титулом, который дали ему дети. Не фарворовые, а самые настоящие, которые жили в доме, где и происходила вся любовная драма.

Так вот злодей этот, используя связи в прикроватно-тумбочных кругах, соблазнил названного дедушку Пастушки,фарфорового китайца, на то, чтобы похитить девушку в жены.И так как дедушка физически не мог сказать “нет” (да вообщем-то он и не хотел этого), то парочка фарфоровых влюбленных решила поступить самым простым для этих самых влюбленных способом - податься в бегство, по пути забежав на уникальное представление в мире колоды карт.

Далее мы узнаем, что у китайца были отношения с местной фарфоровой вазой, но так как и там всё сложно, то читателю не представляют много подробностей, лишь мораль о том, что не надо общаться с бывшими ваших врагов.

В итоге, пара решит бежать через трубу на свободу, на свежий воздух. Преодолев чумазые испытания и увидев, каков же огромен наш мир, Пастушка пугается и упрашивает Трубочиста вернуться в уют собственного дома, без всяких там приключений. И волей случая наша парочка узнает, что и злобный родственник, и злодей им больше не помеха, так что уговорить Трубочиста оказывается очень просто.

Вообще, Трубочист умеет владеть искусством компромисса, всё во благо дорогой невесты, но вот именно по этой причине я так и не поняла, о чем же мечтал он? Или Пастушка и есть предел его мечтаний и смысл жизни?

Но как и в любой сказке, жили наши герои долго и счастливо,

… “пока не разбились”

Прочитано в рамках марафона "Игры в Классики" и в "Театральном турнире" в составе команды "Валькирии прилетели!"

Вообще не помню эту сказку

У меня почему-то были лишь смутные воспоминания из мультика - то, что они убегали от китайца, вроде помню, но, например, сцену с визитом к колоде карт - уже нет

Значит, я точно прошла мимо неё.