kat_dallas

2 февраля 2024 г. 19:52

Увлекательное продолжение серии полицейских детективов о Харри Холе.
В этой книге Харри, уволившемуся из полиции и переехавшему в Америку, предлагают вернуться в Осло и провести частное расследование. Чертовски богатого парня по имени Маркус Рë подозревают в убийстве двух его подружек, эти подозрения не способствуют ведению бизнеса, так что Рë готов здорово раскошелиться ради оправдания своего имени, а Харри как раз чуток обуздал свой алкоголизм и чертовски нуждается в деньгах, чтобы помочь важному для него человеку. Так что он возвращается, сколачивает команду и... расследование начинается.

Серия книг о Холе немного неровная - отличные полицейские детективы перемежаются просто неплохими. Несколько книг я даже пропустила, а за эту вот взялась и не пожалела: увлекает с первых страниц.

Команда у Харри на этот раз своеобразная, но талантливая, так что расследование получилось очень интересным. Плюс здесь почти нет драматического алкоголизма, а еще эта тягомотная санта-барбара с Харри и его женой наконец осталась позади. Маньячные штучки, персонажи, сюжетные повороты - все интересно. Но весьма жестко, не для деликатных натур, так как имеются и кровавые, и просто неприятные, и жуткие подробности.

Разгадка интересная: о личности маньячной персоны не так сложно догадаться, однако автор так ловко наводит подозрение то на одного, то на другого, что невольно начинаешь сомневаться. В последней главе - интригующая завязка для следующей книги.

Добротный полицейский детектив.