2 февраля 2024 г. 16:13

4 Диснейленд со смертной казнью

«Я не верю, что демократия обязательно способствует развитию. Я считаю, что для успешного развития государства больше нуждаются в дисциплине, чем в демократии». Эта фраза Ли Куан Ю очень хорошо характеризует созданную им утопическую антиутопию – жестко этатистскую, сверхавторитарную и гиперконформистскую.

Сингапур – это не город и даже не государство, а мощная корпорация, регулирующая политическую, общественную и даже экономическую (несмотря на свободный рынок и шикарный инвестиционный климат) жизнь всего и вся, что находится на подотчетной территории. В полной мере воплотившая определение государства как института, обладающего монополией на легитимное насилие. Страшный сон подлинного либерала: правами здесь напропалую жертвуют ради безопасности и порядка, а в международных отношениях неукоснительно придерживаются Realpolitik – максимально далекой от либерализма парадигмы.

Сингапур – это то, о чем одни фантасты мечтали, а другие – большинство – ненавидели (см., например, «Возвращение со звёзд» Лема с его знаменитой бетризацией). Идеальное общество потребления с высоким уровнем доходов и высокими ценами, стандартизированное и унифицированное, с выхолощенной культурой и практически полным отсутствием подлинного свободного творчества из-за подавленного, атрофировавшегося бунтарства.

Чудес не бывает, а уж экономических – и подавно.