danka

Все равно я не вижу этой надписи

2 февраля 2024 г. 15:58

Удивительно, как похожи друг на друга произведения, в которых действуют роботы! Читаешь ли классическую пьесу 20-х годов, роман-антиутопию или ультрасовременную социальную фантастику - везде одни и те же мысли: страх человечества перед чуждым машинным разумом и попытка найти место иного разума в жизни людей. Роботы, киборги, андроиды - сначала люди в восторге от того, что кто-то другой будет отныне выполнять их повседневную работу, но потом эта эйфория сменяется легкой оторопью, затем - отвращением и ужасом, а затем людям приходится спасаться бегством или договариваться с искусственным интеллектом. Пожалуй, единственный фантаст, которому удалось избежать в своих произведениях страха перед восстанием машин - это Айзек Азимов со своими счастливо придуманными законами робототехники. И все эти авторы пытаются найти ответ на самый главный вопрос: что вообще значит быть человеком? Что отличает нас от роботов? Стремление к воспроизводству себе подобных? Способность к эмпатии? Возможность испытывать боль и готовность к самопожертвованию? Слабость и умение делать ошибки? Наличие морали или неуловимой субстанции - души?
Считается, что слово "робот" придумал брат Карела Чапека, художник Йозеф Чапек, однако именно писатель впервые использовал это слово в своем произведении, и вам не кажется, что это слово имеет общие корни со словом "работа". Именно для работы роботы и начали производиться, вот только их переизбыток сначала привел к тому, что люди утратили интерес к жизни, а затем наступил конец света. Сейчас, когда у нас миллионы роботов, а искусственный интеллект больше умиляет, чем пугает, зловещая пьеса-предостережение Чапека может показаться в чем-то наивной. Сбудутся ли предсказания фантастов, покажет будущее - возможно, весьма недалекое. Впрочем, пьеса читается на одном дыхании и, несомненно, заставляет задуматься.