2 февраля 2024 г. 13:05

4.5 Рождество - не всегда праздник

Честно признаться, это моё первое знакомство с жанром нон-фикшн в принципе. И мне очень понравилось. Повествование, хоть и выполненное в форме дневниковых записей, очень напоминает по стилю Довлатова (конкретно мне). Тут, как и с вышеупомянутым автором, возникает чёткая ассоциация дружеского разговора на кухне поздно вечером.

В книге затрагиваются очень важные и злободневные темы, освещая которые автор не упускает возможности пошутить. Его шутки хлесткие и порой очень "чёрные", но это не делает книгу плохой, - напротив, это её изюминка. С помощью своего искромётного юмора Адам Кей напоминает о том, что Рождество - далеко не всегда является праздником, а смерть и рождение и вовсе не знают отдыха и таких грандиозных выходных.

Порадовало, что кроме чисто медицинских ситуаций Адам Кей описывал нам и свою обычную жизнь, благодаря чему читатели видят перед собой не просто обобщенный образ, а вполне конкретного человека.

Мы никогда не должны забывать о тех, кто охраняет наше спокойствие и здоровье круглосуточно, не думая об отдыхе и праздниках. Мы всегда должны с уважением относиться к этой профессии.

Очень жаль, что мне не выпала возможность познакомиться с творчеством автора раньше. Но теперь буду это активно исправлять, и уже жду первую его книгу - "Будет больно".

Рекомендую книгу тем, кто любит грязный, чёрный юмор и хочет побольше узнать о разных рождественских ситуациях, которые могут происходить с врачами и пациентами.