GipsyBatsyGeek

2 февраля 2024 г. 00:08

4 Пу пу пууууу

А тут спойлерушка.

Спустя огромное количество времени возникло желание написать пару-тройку строк про чтение злоключений Эраста. Опять.

По доброй традиции эту часть тоже я тоже осваивала в тандеме с сестрой, и во время прочтения нам было невероятно весело, вплоть до скромных хихишек в ладони. Абсолютно невероятные чувства вызывает в нас эта гениальная серия книг, ну ничего не поделаешь тут.

Сюжет.
Эраст расследует театральную драму. Какой-то злой злодей вызвался извести со свету маленькую частную, но весьма успешную, труппу актеров, и бедные слуги искусства запросили помощи у нашего гения-миллиардера-плейбоя-филантропа. А он и не против.

В целом отличный сюжет, читается бодро, очень живые сцены, диалоги. Выдержанный тайминг повествования работает как часы. Сюжетные ветки всех персонажей равномерно увлекают, нет пресных мест. Не могу поругать. Хотя, может это уже связано с тем, что тяжело ругать из-за привязанности к циклу. Даже не знаю.

Персонажи.
Эраст.
Такой же, как и всегда. Наш любимый молодец, но в этой серии немного ДУРАЧОК, а причина этого

Элиза.
Как только она появилась в кадре, и запузырилась вся эта романтическая вечерушка, мы с моей сестрой МОМЕНТАЛЬНО подняли друг на друга глаза со словами "он об этом пожалеет". Зная дальнейшие книги, смотрю сейчас в экран с хитрой улыбочкой.
Ну она актриса. Этим емким словом можно описать абсолютно всю ее, от профессии до характера.

Остальных особо неохота расписывать, разве что традиционно выделю Масу, потому что он реально красавчик в этой части, Ноя Ноевича, почему-то он отлично запомнился, и парочку местных угрюмых готов - Малефисенту и Клода Фроло, они просто милые, нравятся мне такие ребята.

Детективная составляющая, кстати говоря, довольно прозрачная, можно легко догадаться, кто в конце получит от нашего дилфа-ниндзя с вертухи, но это не портит повествование, поверьте. Большую часть времени вы будете заняты тем, чтобы ловить руки-лица с любовных метаний нашего главного героя. Боги, Эраст... вот. же балбес, а, седина в голову, бес в ребро.

Роману мы поставим 8/10 Эрастов-Ромео, поскольку книга просто хорошая, от нее остается приятная меланхоличная легкость, а не ощущение, что тебя переехал камаз ангста и страданий, вынуждающий кричать в окна "ЭТО ШЕДЕЕЕЕВРРРР". Не шедевр.

Шедевром оказалась следующая часть. Но о ней в другом месте.