1 февраля 2024 г. 20:43

5 Девушка-пешка или гений-кукловод?

В другом мире, куда попала главная героиня, есть альтернативная игра шахматам - скаук, но с более говорящими фигурами: король, принцесса, колдун, советник, воины... Игра, похожая на реальность. Но вот вопрос...кто же Снежана?

Снежана - 19-летний гений, уникум, студентка МГУ факультета вычислительной математики и кибернетики. Любимое хобби - шахматы. Способ успокоиться - возводить числа в степень. Характер и её личность автору получилось хорошо передать. Она из тех шаблонных гениев-изгоев. Большие мозги - ужасная внешность и здоровье. Типичный ботаник американских подростковых фильмов. Одиночество, пессимизм, зацикленность, гениальность, сообразительность, здравость мысли.

В отличие от многих героинь романов, у меня не было желания сравнивать себя с ней, быть ей другом, союзником или врагом. Снежана скорее знакомая, которая может быть полезна, но близкую дружбу с ней не заводят и не враждуют. По ощущениям. Её же ведет разум, а не чувства. Хотя, во многом она ещё наивная девушка, которая неосознанно хочет любви окружающих и понимание. Понимание, отражение своего ума она находит в Лоде, колдуне с другого мира. Но, Снежана подчеркивает, что это не красивая история любви, не стандартная схема ромфанта. Потому как роль стандартных главных героинь ромфанта играет Криста, другая девушка с России, случайно попавшая в Риджию. Она красивая, везучая, наивная, с волшебным даром, прекрасным принцем (тем "благородным рыцарем", который должен всюду ее спасать, безумно любить и заботиться); она с жаром, принципиальностью и хронической глупостью отвечает на "не справедливые" речи собеседников. Ну, и острое чувство вселенской значимости с задачей Х - всех спасти от вселенского зла. Короче, "усё как полагается". Симпатичный, властный, добрый и умный же герой, встречающийся Снежане - уже любит другую, достойную девушку. Несправедливость? Ну, не все же главной героине везти должно. В этой книге везения ей не досталось.

Я сентиментальный романтик, мне радостно видеть счастливых героев, или героев, победивших боль и демонов. Но Снежана не принцесса и не воин. Она камень, что купается в суровых волнах океана. Иногда светит солнце, дотрагивается до нее своими тёплыми лучиками, но это лишь иногда. Та вода не жалеет камень, а немилосердно колотит о скалы и холодные волны. Когда камень расколется, сотрётся, не выдержит - вопрос времени. Камень не становится больше, сильнее, он может лишь раствориться...

Если рассматривать с социальной точки зрения, а без общества человеку никуда, то она "лишний человек". Но в отличии героев классиков - она действительно гений, а мозги не теряют актуальности нигде. Мне безумно жаль её, как жаль бездомного уличного котенка на картинке *включаем грустную музыку и пускаем приличную слезу*.

...жизнь в очередной раз подтвердила: мне должно просто безумно повезти в картах, деньгах и смерти.

Именно героиня и то, как всё-таки она сыграет свою "шахматную" партию вызывает интерес к чтению. И крохотная, ничтожная надежда, что ей тоже достанется хороший "принц" в конце концов. Шахматная тематика же сквозит через книгу довольно подробно, но так как я не слишком увлекаюсь шахматами, оценить по достоинству этот аспект не могу. Сам сюжет немного пресный, яркой динамики или читательского удивления не было. Спокойный интерес чем закончится и как раскроются герои. Послевкусие с перчинкой.