1 февраля 2024 г. 01:01

3 Все хорошо, но…

Мне самой обидно ставить такую оценку книге, но это тот случай, когда у столь хорошего произведения имеются огромные недостатки. Я не могу назвать эту книгу плохой, ни в коем случае, но несколько моментов меня огорчили:
- Описания
Мне безумно нравится мир Эквилибриса - в нем присутствуют живые звезды, планеты, в нем буквально энергия души и внутренний свет становится оружием против тьмы. Вот только понимание того, что вообще происходит и как этот мир работает, приходит примерно на сотой странице, ибо в начале не дается никаких объяснений или описаний. В моем экземпляре присутствует qr-код, отсканировав который можно было прочитать значение терминов. Спасибо, конечно, но почему в самом тексте нет хотя бы сносок и почему мне нужно буквально гуглить определение слов непонятно.
Текст
Сделаю поблажку из-за того, что по всей видимости это первая книга Полины, и поэтому ее авторский слог довольно скудный. В книге присутствует фразеологизмы, которые довольно не характерны для волшебного космического мира, не понятно почему персонажи или рассказчик их использует. Например: «враг народа». - чисто советская формулировка, используемая во время Сталинских репрессиий, почему-то имеет отношение к предателю Света. «…мы тут будем бегать до второго пришествия!», - в мире Эквилибриса нет християнства, так что к чему здесь отсылка на Иисуса, не ясно. Такие моменты делают мир будто бы более скудным, недоделанным, потому что когда ты пишешь фентезийный мир, его нужно продумывать до мелочей, даже таких, как подобные описания. Это очень резало глаз во время прочтения. Хотя скорее это моя личная придирка. Мне еще попался экземпляр с плохой редактурой - пропущенные запятые и «бесчисленные числа» были обеспечены.
- Мир
Мне понравился этот мир, однако мысль о его недоделанности или недосказанности меня не покидал. Будто времени на его прописывание у писательницы не хватило. Планетары (живые планеты), выглядит как люди со странным цветом кожи. Звезды - тоже человекоподобные создания, но с цветными волосами и бледной кожей. В какой-то момент автор сама иронизирует над этим в тексте, но мне кажется что можно было сделать чуть оригинальнее и креативнее. Так же не все правила этого мира понятны, я часто путалась во время чтения (причину описала выше)

Итог: Книга мне понравилась, уже купила продолжение. потому что не смотря на все довольно весомые косяки меня цепляла сама история. Главная загадка держала интригу до конца, и я дам этой серии шанс. Мне не хотелось бросить чтение, как многие делают с плохими книгами, наоборот, я надеюсь что в следующих книгах автор поймет свои недочеты и исправит их. Желаю Полине удачи, а всем тем, кто еще не читал - приятного чтения!!